Posted 30 октября 2018,, 10:23

Published 30 октября 2018,, 10:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

ВЭБ не имеет контроля над "Евродоном" в Ростове, несмотря на долю в 74%

30 октября 2018, 10:23
Внешэкономбанк не имеет фактического контроля над ростовским производителем мяса индейки "Евродон", несмотря на 74% имеющихся акций, сообщил RostovGazeta представитель финансового учреждения.

Внешэкономбанк является основным кредитором "Евродона". Некоторое время назад после очередной задержки платежа банк предложил генеральному ди⁠ректору "Евродона" Вадиму Ванееву покинуть пост, на что тот дал отрицательный ответ. В конце октября прошло совещание ВЭБа под эгидой правительства Ростовской области, на котором было принято решение финансировать производство после скорого ухода Ванеева с поста.

"Действующие корпоративные документы не дают ВЭБу фактического контроля над "Евродоном", несмотря на имеющиеся у банка 74% акций", - сказал представитель банка. Он добавил, что именно нынешний менеджмент позволяет игнорировать "Евродону" мнение ВЭБа, как основного акционера и кредитора компании.

"Именно поэтому мы параллельно с процессом восстановления предприятия вынуждены восстанавливать и операционный контроль над "Евродоном" путем ряда юридических процедур", - пояснил он. По его мнению, все предпринимаемые сейчас банком шаги в течении полугода позволят заново загрузить производственные мощности компании.

"