Две тысячи солдатиков собрал за 50 лет коллекционер из Ростова

24 мая 2019, 08:59
Известный защитник старинной архитектуры, председатель Общества по охране памятников в Ростовской области Александр Кожин обладает огромной коллекцией солдатиков, две тысячи разнообразных фигур разглядела корреспондент RostovGazeta.

Александр Кожин известный и уважаемый человек в Ростове. Он с 1994 года руководит Ростовским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Именно к Кожину обращаются неравнодушные горожане с вопросами о сохранении того или иного старинного объекта по всей области. Он знает все и обо всех проблемных старых строениях в регионе, но Александр Олегович не только старинными зданиями интересуется. Еще одной его страстью являются солдатики.

В небольшом офисе, где располагается Общество историка, среди сотен книг находится уникальная коллекция солдатиков, которые Кожин собирает уже на протяжении 50 лет. Коллекционер точно и не помнит, когда у него появился первый солдат, «примерно в 6-7 лет», говорит он.

«Играли в войнушки»

В детстве Кожин, как и другие мальчики послевоенного времени, любил играть в «войнушки».

«Чаще всего „война“ во дворе разворачивалась против немцев, мы играли часами. Потом в студенческие годы тоже играли в войну, но только уже „настольную“», — говорит Кожин.

Так коллекция историка постепенно пополнялась солдатиками из разнообразных материалов и форм. Здесь хранится даже советская елочная игрушка в форме солдатика из детства Кожина. В коробках нераскрытые танки и неразорвавшаяся противопехотная граната из фильма «Брат 2».

«Я не занимался подсчетом никогда. Думаю, не меньше двух тысяч экспонатов в моей коллекции. Надо когда-нибудь собрать и посчитать все фигурки, есть много коробочек, которые даже не раскрыты все еще», — делится он.

250 евро за солдатика

Со всего света друзья и знакомые везут Кожину солдатиков, да и он сам, если удается попасть заграницу, обязательно приобретает очередного солдатика. В коллекции есть солдатики, купленные в обычном российском киоске за 500 рублей, так и приобретенные за 200-250 евро в Франции или Париже. Цена не имеет значения, если фигурка понравилась Кожину, он купит ее.

«Сейчас коллекции собирать не сложно, так как все продается, легко можно приобрести. В моей коллекции есть игровые, коллекционные, авторские и фирменные фигурки», — рассказывает Кожин.

На одной стеклянной полочке в ряд выстроилась Наполеоновская армия и армия Кутузова, солдатики Великой Отечественной войны, десятки фигурок казаков и даже гордый Янычар из Стамбула.

«Был неприятный случай, когда устраивали первую выставку солдатиков в 1986 году в музее Советско-Болгарской дружбы. Тогда и пропали из-за ненадлежащей охраны прямо со стенда десятки фигурок. Ведь не было тогда видеокамер. Это была ощутимая потеря», — вспоминает Кожин.

Продать или подарить

Коллекция постоянно пополняется, Кожин заказывает солдатиков на станции юных техников, где специалисты профессионально занимаются изготовлением таких фигурок.

Передавать по наследству или продавать коллекцию Кожин не собирается, пока он не видит никого, кто всерьез мог бы продолжить его любимое дело.

«Если бы кто-то из моих близких также сильно увлекся бы этим делом — подарил бы, конечно. А так… Если просто поиграть, перебрать… Ведь потеряют, разобьют. А продавать? Никто не купит, всегда сложно продать большие коллекции. Но это дело не умирает, не уходит — это видно, так как продолжают продавать фигурки в киосках, которые были задуманы в России, а производятся в Китае», — говорит Кожин.

#Культура #Новости
Подпишитесь