Posted 6 июня 2019,, 08:59

Published 6 июня 2019,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

При помощи подмены органов умерших улучшал статистику патологоанатом в Волгограде

6 июня 2019, 08:59
Бывшего главного врача Волгоградского областного патологоанатомического бюро будут судить за подмену органов умершей беременной женщины, сообщило региональное СУ СК РФ.

Как выяснило следствие, в январе 2017 года обвиняемый, точно зная, что беременная женщина умерла от вирусной инфекции, подменил ее печень органом болевшего гепатитом мужчины. Органы мужчины выбрали по причине наличия у умершей прижизненного диагноза аутоиммунного гепатита, для осуществления подлога главврач вступил в сговор с исполняющей обязанности заведующей отделением и врачом-патологоанатомом.

Преступная группа подменила органы, фальсифицировала протокол патологоанатомического исследования, справку о смерти и медицинское свидетельство, которое выдали родственникам умершей. Сделали они это для улучшения статистики так называемой «материнской смертности» на территории Волгоградской области.

Кроме того, обвиняемый требовал с подчиненных санитаров откаты, общая сумма которых превысила 600 тысяч рублей. Взамен главврач пообещал не применять мер дисциплинарного воздействия за оказание запрещенных уставом платных услуг по подготовке тел умерших к погребению, которыми занимались подчиненные ему санитары.

Помимо этого, главврач начислял большие премии своим подчиненным, но большую часть денег забирал себе, поясняя, что средства пойдут на нужды патологоанатомического бюро.

Отмечается, что следствие собрало достаточную доказательную базу и направило дело в суд.

Напомним, в Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону передали уголовное дело в отношении врача, по вине которого скончалась пациентка

"