Военный завод в Батайске дважды продали за 35,9 млн рублей

21 октября 2019, 22:43
Северо-Кавказский арбитражный суд в ноябре рассмотрит кассацию конкурсного управляющего АО «258 ремонтный завод» на решение первой инстанции, которое касается отмены результатов торгов по продаже имущества обанкротившегося предприятия, говорится в документах в картотеке российского арбитража.

АО «258 ремонтный завод» было признано несостоятельным в 2018 году, на предприятии было открыто конкурсное производство. Учредителем АО «258 ремонтный завод» является АО «Спецремонт», входящий в структуру Минобороны РФ.

Имущество предприятия было выставлено на торги. Единственным участником стало АО «Спутник», которое и было признано победителем. Предприятие выкупило имущество завода — административные и производственные помещения, а также земельный участок площадью около 10 гектаров — за 35,9 миллиона рублей. Однако, по мнению представителей прокуратуры Южного военного округа, стоимость имущества была сильно занижена. Так, земельный участок был оценен в 6,7 миллиона рублей, тогда как его кадастровая стоимость составляет 158,7 миллиона рублей.

Сделка была оспорена в суде. Однако, несмотря на то, что судебные тяжбы еще не завершены, конкурсный управляющий уже провел повторные торги на тех же условиях и вновь продал имущество «Спутнику» по той же цене. Об этом говорится в материале «Коммерсанта». Эксперты уверены, что управляющий фактически проигнорировал мнение суда.

#Экономика #Новости
Подпишитесь