Posted 2 декабря 2019,, 12:29

Published 2 декабря 2019,, 12:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Управление экоконтроля провело более 250 рейдов на территории Ростовской области

2 декабря 2019, 12:29
В ноябре управление экоконтролярегоператоров ГК «Чистый город» и ООО «ЭкоЦентр» провело более 250 рейдов по Ростовской области на территории Волгодонского, Сальского, Морозовского и Мясниковскогорайонов.

Некоторые рейды проводились совместно с административными инспекциями и министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Прежде всего проверки направлены на выявление юридических лиц, не заключивших договор на вывоз ТКО. Чаще всего недобросовестные предприниматели сбрасывают отходы на контейнерные площадки МКД или прибегают к услугам «серых перевозчиков», тем самым осознано создавая свалочные очаги.Кроме того, юрлица и предприниматели часто останавливают личные транспортные средства на подъездных путях к контейнерным площадкам, чем затрудняют сбор отходов мусоровозов регоператора.

В результате проведенных рейдов, более 200 юрлиц и ИП уже заключили договор с регоператором. С оставшимися предпринимателями представители управления экоконтроля провели разъяснительные беседы, в ходе которых юрлицам напомнили, что с текущего года введены обязательства по заключению договора на вывоз ТКО непосредственно с региональным оператором. Отказ от заключения договоров и скрытие количества отходов является нарушением законодательства.

"