Posted 8 июня 2020,, 09:19

Published 8 июня 2020,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Более патриотически настроенной способны сделать элиту поправки в Конституцию

8 июня 2020, 09:19
Поправка в Конституцию России о национализации элит наиболее актуальна в период пандемии, считает директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

Как рассказал эксперт изданию «Бел.Ру», актуальность внесения поправок в Конституцию только возрастает.

Среди тех, что пользуются наибольшей поддержкой населения, гарантия граждан России на получение квалифицированной, бесплатной, доступной медицинской помощи, ее поддерживают 96% россиян. Именно советский подход к медицине как к общественному благу, а не как к коммерческой услуге, позволил России показать более успешную борьбу с коронавирусом, чем в США и Западной Европе. Также россияне выступают за поправки, касающиеся социальной поддержки.

Лично для Данилина важна поправка о национализации элит. «Это особенно актуально в период пандемии. Очевидно, что чиновник должен думать о своей стране, где он живёт и работает, а не о „запасном аэродроме“. Поэтому запрет на второе гражданство и вид на жительство, активы за рубежом — все это крайне актуально. Это сделает элиту более патриотически настроенной», — считает эксперт.

Владимир Путин долго не позволял менять действующую Конституцию, считая, что редакция 1993 года все еще актуальна. После поправок 2020 года новые станут возможны только в случае полной смены власти. «Должны будут произойти существенные изменения, касающиеся внутриполитической ситуации. Например, к власти должны будут прийти силы, которые сейчас являются маргинальными, такие как радикальные либералы. Тогда придется менять Конституцию», — считает Данилин.

При этом эксперт уверен, что россияне прекрасно понимают, за что они будут голосовать, и явка составит порядка 70%.

Ранее эксперты предложили разъяснять поправки в Конституцию в соцсетях.

"