Posted 11 марта 2021,, 15:17

Published 11 марта 2021,, 15:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В Заксобрании обсудили состояние и использование водных объектов Ростовской области

11 марта 2021, 15:17
Среди основных объектов Ростовской области, донские парламентарии выделяют два: Бассейн Дона и Цимлянское водохранилище.

Именно эти водные артерии имеют первостепенное значение для социально-экономического развития региона, обеспечивают водой более 2,5 млн человек и орошают 230 тысяч гектар сельскохозяйственных земель.

Однако результаты исследований последних лет свидетельствуют о высокой степени загрязнения поверхностных вод, что в свою очередь негативно сказывается на всей эко структуре региона.

Как отметил заместитель председателя Законодательного собрания РО, Вячеслав Василенко, основная тема круглого стола — сохранение водных ресурсов Ростовской области.

— Мы видим, что происходит в последние годы с Цимлой и с Доном, да со всеми малыми реками. С местной рыбой ситуация, увы, не улучшается. В прошлом году мы провели научно-практическую конференцию, где приняли участие представители Волгоградской и Ростовской областей по данному вопросу, после чего депутаты ЗС РО обратились в Государственную Думу с просьбой разработать федеральную целевую программу по сохранению биоресурсов реки Дон. Сейчас ситуация с реками в области складывается мягко говоря — не благоприятно. Это касается и наполнения и проточности. Отсюда — затруднения для судоходства, ограничения для орошения, есть проблемы с рыбоводством и подачей воды для населения. В один день этот вопрос не решить, поэтому собранием депутатов и Волгоградской, и Ростовской областей мы обратились в 13 субъектов РФ так или иначе охваченных Донским водным бассейном, с просьбой разработать региональные программы по экологической реабилитации Дона, — отметил Вячеслав Василенко.

Депутаты в регионах поддержали инициативу донских парламентариев и включились в работу, но регулирование жизнедеятельности водных артерий — это федеральные полномочия, поэтому создание государственной программы, направленной на комплексное оздоровление и развитие реки Дон остается главной задачей.

Заместитель председателя Законодательного собрания РО по аграрной политике и природопользованию Вячеслав Василенко также подчеркнул, что при сохранении нынешнего положения дел, создается реальная угроза безвозвратной потери Нижнего Дона, как рыбохозяйственного водоема. То есть, существует вероятность, что в недалеком будущем Дон перестанет обеспечивать естественное воспроизводство биоресурсов, а рыбная молодь, полученная при искусственном воспроизводстве, будет не способна выжить в такой неблагоприятной среде.

"