Posted 16 марта 2021,, 08:59

Published 16 марта 2021,, 08:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Агробиотехнопарк появится в Ростовской области

16 марта 2021, 08:59
Площадку для реализации инновационных исследований и разработок в сфере агропромышленного комплекса собираются создать в Ростовской области, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Агробиотехнопарк планируют организовать в поселке Рассвет на базе полигона вуза, кроме ДГТУ в проекте будут участвовать другие высшие учебные заведения региона. Также к деятельности инновационной площадки привлекут разработчиков и производителей сельскохозяйственной продукции.

Проект должен дать толчок для развития сельский местности региона и сформировать дополнительные вакансии для населения. Планируется, что специалисты научно-образовательного консорциума Южного НОЦ на базе парка будут отрабатывать технологии сокращения углеродного следа при использовании перспективных сельхозмашин. Также в программе зеленая рекультивация и продвижение наиболее эффективных технологий в сферу АПК.

«Ростовская область сфокусирована на углероднейтральных технологиях и решении задач декарбонизации», — отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи и добавил, что создание такой площадки закономерно с учетом направленности проектов вуза.

Возможность создания научно-исследовательской инфраструктуры на территории Ростовской области уже согласовали с Министерством науки и высшего образования РФ, в настоящее время решают правовые и финансовые вопросы.

"