Posted 16 июня 2021,, 13:54

Published 16 июня 2021,, 13:54

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Эксперт рассказал, о чем шла речь на всероссийской конференции по климату в Ростове

16 июня 2021, 13:54
Целью конференции, на которую собрались ученые всей страны, вероятнее всего, стал обмен опытом в области изучения природных катаклизмов, сообщает RostovGazeta эксперт общественной организации, эколог Алексей Лебедев.

Сегодня на научную конференцию в Ростов приехали ведущие климатологи всей России. По данным пресс-службы правительства региона, целью мероприятия стала активизация научно-исследовательской деятельности в сфере изучения природных катаклизмов и катастроф.

«К сожалению, многое мы не знаем. Нам не рассказывают. Как и когда ведутся раскопки, и большая часть найденных вещей остается засекречена, так и в этом случае, климатологи предпочитают не выносить ряд вопросов на всеобщее обсуждение. Но мне довелось пообщаться с ними. В негласной беседе мне рассказали, что на перемены климата оказывает влияние целый ряд факторов, — сообщает Алексей Лебедев. — Например, непостоянство уровня воды. Ни для кого же не секрет, что уровень воды в водоемах то поднимается, то опускается. А изменение объема испарений в воздухе, безусловно, приводят к перемене климата. Также и земля вокруг солнца движется не по четкой территории. То приближается, то отдаляется. Влияют и лунные приливы и отливы. Все это, в совокупности, и приводит к изменениям климата, к всевозможным опасным природным явлениям».

Эколог добавляет, что еще в 1985 году, во время полета на орбитальной станции, космонавт обратил внимание на странный с точки зрения аэродинамики эффект. Пролетев несколько сантиметров в космосе, гайка перевернулась вокруг своей оси, и полетела дальше. Результат этого эксперимента долгие годы держался в секрете, потому что не только нарушал принятые теории, но и оказался научным подтверждением природных катастроф.

«Ось наклона земли нестабильна. И точно также, в невесомости может произойти резкий поворот, после которого изменится климат и поменяются полюса. Думаю, эти вопросы тоже получили широкое освещение на конференции», — предполагает эколог.

Ранее RostovGazeta сообщала, что экологи выступили против строительства космодрома в Ростовской области.

"