Posted 18 июня 2021,, 06:30

Published 18 июня 2021,, 06:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Ростовская клиника сделает лечение зубов еще более доступным

18 июня 2021, 06:30
На базе МБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ростова-на-Дону» появится мобильный стоматологический кабинет, высококвалифицированная помощь станет более доступной.

Если вы не идете к стоматологу, то он придет к вам

Автобус, оснащенный по последнему слову медицинской техники, предусматривает выезды в школы Ростова-на-Дону, не имеющие своих стоматологических кабинетов, в том числе в сельскую местность. Он приобретен МБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ростова-на-Дону» за счет собственных средств, полученных за оказание платных услуг. Другими словами, высокое качество работы поликлиники позволило расширить диапазон медицинской помощи населению.

Сегодня стоматологический рынок — это высококонкурентная среда, на котором сотни клиник борются за пациента. Кто-то зазывает яркой рекламой, кто-то ищет клиентов, предлагая услуги по телефону, но есть и те, кто работает над качеством и доступностью, бережно сохраняя коллектив и постоянно модернизируя техническую базу.

Последний вид стратегии принадлежит одному из авторитетнейших городских медицинских учреждений города — МБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ростова-на-Дону». Вот уже много лет она входит в топ-100 лучших клиник России. То, что она по праву занимает ведущее место в городе, стало особенно очевидно в 2020 году. В самый разгар эпидемии клиника продолжала работать, как часы, оказывая неотложную стоматологическую помощь.

Бережное отношение коллег позволило сохранить медицинский коллектив

Коронавирусная инфекция и ограничительные меры стали причиной закрытия многих стоматологических клиник, которые по тем или иным причинам не смогли оказывать услуги. Основной поток больных направился в главную муниципальную стоматологическую поликлинику. И здесь были готовы помочь. Ведь задолго до 2020 года в поликлинике серьезно относились к мерам противовирусной защиты как пациентов, так и врачей, которые и до этого работали с соблюдением сантирано-эпидемиологических норм. По словам главного врача МБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ростова-на-Дону» Александра Иванова, для защиты сотрудников были закуплены маски более высокой степени защиты, несколько раз в день сотрудникам измеряли температуру, закупались средства профилактики.

Результат такого бережного отношения позволил сохранить медицинский коллектив.

«Построенная система защиты сотрудников привела к тому, что были единичные случаи заболевших», рассказывает Александр Иванов.

Главный рецепт успеха — это сплоченный коллектив профессионалов

Сейчас поликлиника возвращается на доковидный уровень. «Кто-то выходит из декрета, кто-то уходит в декретный отпуск», — шутит главный врач. Он уверен, что главный рецепт успеха — это сплоченный коллектив профессионалов. Врачи должны получать достойную заработную плату, иметь комфортные условия труда и быть по-настоящему одной командой.

«Стоматология сегодня — одна из науко- и ресурсоемких отраслей медицины, где новые технологии стремительно развиваются и поступают на рынок», — отмечает главный врач поликлиники, Александр Иванов. Он поставил перед собой задачу создать условия, чтобы все потребности пациентов в стоматологическом здоровье и эстетике были полностью удовлетворены.

Так, буквально за несколько месяцев до пандемии был успешно внедрен уникальный комплекс CAD/CAM (3-D технологии). Благодаря чему большую часть работы зубного техника теперь выполняет «робот». Компьютерная программа моделирует будущую коронку, которая изготавливается с высокой точностью в 3D принтере или выпиливается на станке CAD/CAM, а человеку нужно лишь уметь управлять программой.

СОVID-19 заставил еще раз задуматься о профилактике

Однако сколь бурно не развивались бы технологии по восстановлению зубов, важно особое внимание уделять профилактике заболеваний полости рта. Ведь сегодня, например, большинство экспертов единодушны — наличие пародонтита дает риск тяжелых респираторных осложнений у больных коронавирусом. Более того, воспалительные заболевания десен в разы повышают риск летального исхода при COVID-19. Все эти неутешительные выводы еще раз свидетельствуют о том, что своевременное лечение стоматологических заболеваний — это обязательное условие для здоровья человека. А зубы, как и честь, нужно беречь смолоду и начинать нужно с гигиены полости рта, уверен главный врач.

Сохранить белозубые улыбки детей — государственная задача

В России реализуется благотворительная программа «Детские улыбки России». Ее организаторами являются Стоматологическая ассоциация России, группа компаний DRC и MarsWrigley. Цель проекта — помочь детям сохранить здоровье полости рта, причем важно поддержать ребят из социально незащищенных слоев населения.

Программа проходит в шести городах страны — Санкт-Петербурге, Ульяновске, Чебоксарах, Казани, Новосибирске, а теперь еще и в Ростове-на-Дону, где программа стартовала 19 марта 2021 года.

Главными амбассадорами благотворительной программы в донской столице стали врачи детских отделений МБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ростова-на-Дону». Поддержку и сопровождение оказывают: Стоматологическая ассоциация и Министерство здравоохранения Ростовской области, а также Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону.

Благотворительная программа включает два раздела: образовательный и лечебно-профилактический. Врачи ростовской стоматологической поликлиники в рамках первого раздела уже провели девять игровых мастер- классов среди 300 школьников начальных классов.

Второй раздел предполагает проведение осмотров детского стоматолога, реминерализирующую терапию, проведение профессиональной гигиены полости рта и обучение, как правильно ухаживать за зубами. В рамках второго раздела врачам удалось охватить вниманием 360 детей. Все участники благотворительной программы получили не только внимание профессионалов городской стоматологии, но и подарки со средствами для ухода за полостью рта.

«Эта программа — еще один шаг к заветной цели, когда вместо не самых приятных процедур по восстановлению зубов люди будут приходить к стоматологам за профилактическими мероприятиями», — подытожил Александр Иванов.

"