Ростовский врач призвал ввести запрет на посещение кафе «прививочными диссидентами»

24 июня 2021, 14:04
Запрет на посещение заведений общепита людьми без прививки необходим ради сохранения жизней тех, кто может погибнуть, заявил RostovGazeta главный врач поликлиники № 14 в Ростове Игорь Гайнутдинов.

Доктор уверен, что отказываясь от вакцинации, люди фактически приговаривают часть населения к смерти.

«Запрет на посещение кафе так называемыми „прививочными диссидентами“ я считаю необходимой мерой. Только вакцинация способна остановить распространение эпидемии коронавируса. И, к сожалению, это не просто громкие слова. Это уже известный факт, проверенный нашим опытом, — сообщает Игорь Гайнутдинов. — По закону мы не можем заставить людей выполнить какую-то медицинскую манипуляцию, это добровольно. Но мы можем защитить других от тяжелой болезни, от смерти, ограничивая „прививочных диссидентов“ в доступе к людям, которых они могут заразить».

По мнению доктора, в случае введения запрета, у человека остается выбор. Сделать прививку и жить прежней, свободной жизнью, или же сидеть дома, в ожидании прихода болезни и, соответственно, формирования естественного иммунитета.

«Но следует понимать, что иммунитет после болезни не является равнозначным иммунитету после прививки. Посмотрите на график: как только увеличилось число заболевших, увеличился и показатель смертности. Вирус видоизменился, он мутирует, сегодня стала тяжело болеть молодежь. У онкологов существует расхожее выражение: „Каждый доживает до своего рака“. Тоже самое сегодня можно сказать и о COVID-19. Уже понятно, что рано или поздно, заболеют все. Так зачем же этого ждать, если можно сегодня защитить себя, сделав прививку», — отметил Игорь Гайнутдинов.

Ранее RostovGazeta сообщала, что 23 июня установлен рекорд по количеству вакцинированных за сутки.

#Общество #Эксклюзив #Новости
Подпишитесь