Posted 26 июля 2021,, 08:27

Published 26 июля 2021,, 08:27

Modified 18 сентября 2022,, 12:04

Updated 18 сентября 2022,, 12:04

В Ростове-на-Дону появятся 12 новых площадок для выгула домашних животных

26 июля 2021, 08:27
К 2022 году в Ростове-на-Дону появится дюжина новых площадок для выгула собак, об этом сообщил замглавы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов.

В 2022 году в разных районах Ростова-на-Дону плангируется построить более десяти площадок для выгула домашних животных. Их благоустроят в парках, скверах и других зонах отдыха, сообщил порталу Donnews замглавы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов.

В 2020 году в городе уже были благоустроены семь зон для выгула собак, поэтому эта практика для Ростова не является новой. Уже выбрано место для оборудования одной из территорий выгула животных — в Советском районе между Зорге и Стачки.

Замглавы администрации по вопросам ЖКХ сообщил, что планы о появлении новых площадок стали ответом на нарушение правил выгула владельцами животных: только за последние две недели было выписано 47 штрафов по причине отказа от использования поводка и намордника при выгуле крупных пород, а также отказа от уборки результатов жизнедеятельности питомцев.

«Мы хотим донести до владельцев собак то, как нужно себя вести в общественных местах: это короткий поводок, и если собака может представлять какую-то опасность, то обязательно намордник», — уточнил Алексей Пикалов.

Он также сообщил, что штрафы собачникам выписывают сотрудники комитета по охране окружающей среды города совместно с полицейскими, поскольку не все жители Ростова готовы предоставить свои паспортные данные представителям властей.

Ранее житель Ростова-на-Дону создал петицию на портале «Активный Ростовчанин» с целью благоустроить зону для выгула животных в Пролетарском районе, где подобных мест нет вовсе.

"