Posted 30 сентября 2021,, 06:04

Published 30 сентября 2021,, 06:04

Modified 18 сентября 2022,, 12:21

Updated 18 сентября 2022,, 12:21

Топ-10 необычных мест для прогулок в Ростовской области

30 сентября 2021, 06:04
В Ростовской области есть множество территорий, где можно прогуляться и отлично провести время. RostovGazeta составила топ-10 необычных мест для времяпрепровождения.

1. "Сказочная страна"

Речь идет о Парке Лога в Старой Станице, который считается одним из лучших в стране. Его еще называют маленькой Швейцарией или сказочной страной.

Для посетителей установили более 100 скульптур, кроличью нору, кривые зеркала, сад камней, мосты и беседки, водяную мельницу. Также здесь можно посетить небольшой зоопарк или небольшую оленью ферму. Прогуляться здесь можно абсолютно бесплатно.

2. «Затерянный Мир»

Это этно-археологический комплекс, который располагается в Усть-Донецком районе. Здесь находятся знаменитые места, где жил и творил писатель Анатолий Калинин.

На территории безумно красивая природа и подготовлена инфраструктура для туристов. Предусмотрены экскурсии и мастер-классы для отдыхающих, при желании можно снять номер.

3. Целебные грязи озера Грузское

Водоем находится в Орловском районе, севернее озера Маныч-Гудило. Это отличная территория для прогулок с друзьями или времяпрепровождения наедине с собой.

Говорят, что находящаяся в озере грязь обладает целебными свойствами.

4. Аксайские катакомбы

Это очень загадочное место, которое понравится всем любителям острых ощущений. Катакомбы располагаются в Аксае, а их длина достигает нескольких километров.

Для чего именно они были построены, пока разгадать не удалось. Историки считают, что они появились в качестве укрытий на случай третьей мировой войны.

5. Подземный монастырь

Это настоящий монастырь под землей, который вырубили в скале. Чтобы в него попасть, придется проследовать на север региона.

Найти монастырь можно в нескольких километрах от станицы Мигулинской. Всего предусмотрены два входа, которые были вырублены в одно время.

6. Мержаново

Это отличное место для свиданий и прогулок, знаменита территория стала своим маяком. Здесь открывается вид на залив.

Очень нравится Маржаново режиссерам, которые периодически снимают фильмы. Во время создания одного из сериалов построили маяк и несколько домиков, которые стали достопримечательностью.

В 2019 году территория маяка была сдана в аренду и огорожена забором. Въезд и проход на территорию стали платными.

7. Рыбацкий район Богудония

В этом районе из поколения в поколение проживают рыбаки. Можно сказать, что дома строили как попало, поэтому единого стиля и оформления нет.

Находящиеся рядом друг с другом домики разных размеров и расцветок, что придает определенный шарм.

8. Пустыня "Большие Буруны"

Есть в области настоящая пустыня «Большие Буруны», которая находится севернее Морозовска. А ее площадь достигает 200 гектаров.

Среди бескрайних песков иногда попадаются растения, но чаще можно заметь следы обуви. Чем дальше заходишь, тем больше кажется, что это действительно пустыня.

9. Лечебное озеро Пеленкино

Озеро располагается в Азовском районе и, по мнению местных жителей, является лечебным. Из-за этого оно пользуется спросом у туристов.

Говорят, что водоем обладает уникальными лечебными грязями.

10. Длинный каньон

Еще одно очень красивое место на территории области. Сам же каньон является огромным затопленным карьером.

Длина озера здесь превышает два километра. Найти его можно в 20 километрах от Каменска-Шахтинского.

С берега открываются отличные виды на нетронутую природу.

"