Posted 2 ноября 2021,, 15:34

Published 2 ноября 2021,, 15:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

Маленькая улица с большими проблемами: ростовчане годами живут без питьевой воды

2 ноября 2021, 15:34
На Военведе в Ростове, жители улицы Соловьиная долгие годы живут без питьевой воды. С этим вопросом они обращались во всевозможные инстанции, и даже к российским знаменитостям, однако обещанного водоснабжения так и не дождались, сообщила RostovGazeta местная жительница Людмила Снопко.

В конце 90-х годов участки на улице Соловьиная в Ростове предоставляли военным. Тогда здесь и началось активное строительство частных домов. Водопровода здесь не было, но людям пообещали, что в скором времени он будет построен.

«Мы приобрели участок в 2007 году, зная об отсутствии питьевой воды. Но поскольку здесь живут практически все военные, в том числе и многодетные семьи, заслуженные учителя, то верили, что воду нам вот-вот проведут. Но ничего не происходило, — сообщает Людмила Снопко. — В 2014 году я взяла ситуацию под свой контроль. Обратилась в прокуратуру Октябрьского района с жалобой на отсутствие питьевой воды. Прокуратура подала исковое заявление в Ленинский районный суд. Мы выиграли суд, который постановил обязать администрацию города принять меры к организации водоснабжения и водоотведения по улице Соловьиной».

Ростовчанка рассказывает, что деньги на строительство водопровода из бюджета выделяли, но их постоянно не хватало. Например, по ее словам, на обеспечение людей питьевой водой было выделено 11 миллионов рублей. Но их освоить не смогли, деньги вернули назад, в бюджет.

«За помощью мы обращались во всевозможные инстанции. В администрацию, к губернатору Ростовской области, к депутатам, к Президенту РФ. Но наши обращения спускали в администрацию города, и мы получали одни и те же, шаблонные ответы», — говорит Людмила Снопко.

Отчаявшиеся жители улицы обращались за помощью даже к российским знаменитостям, в числе которых правозащитница Екатерина Гордон и исполнитель рэпа Василий Вакуленко — Баста.

«Но никому не интересна наша маленькая улица с большими проблемами», — сокрушаются местные жители.

До сих пор жители улицы Соловьиная в Ростове так и живут, без централизованного и нецентрализованного водоснабжения. У некоторых есть артезианские скважины. Однако вода в них настолько не соответствует санитарным нормам, что ее нельзя использовать даже для технических нужд — она засоряет краны.

Ранее RostovGazeta выясняла причину удушающего химического запаха и оглушительного гула, мешающих спать жителям микрорайона Левенцовский в Ростове.

"