Posted 9 ноября 2021,, 09:31

Published 9 ноября 2021,, 09:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Масоны и Храм Семи Теней: эзотерики рассказали о тайне основания Ростова

9 ноября 2021, 09:31
«Город на курганах» — такое название Ростов получил из-за того, что на территории всей Ростовской области есть древние захоронения. Одно из таких было обнаружено в центре города в 2017 году при реконструкции дороги.

На месте другого в 2008 году построили торговый центр. Речь о Кобяковом городище, которое, по легендам, расположено над древним храмом. Связь между орденом Семи Теней, крепостью святого Дмитрия Ростовского и появления именно в этом месте Ростова-на-Дону — отправилась искать корреспондент RostovGazeta.

«В середине 2000-х в ростовскою общественную организацию, которая занималась сбором информации об аномальных явлениях, обратился человек, который рассказал, что является представителем хранителя Храма Семи Теней. В доказательство он дал мне почасовой прогноз погоды с температурой на ближайшие пять дней. Без каких-то великих предсказаний, что произойдет в мире. Прогноз оказался точным на 95 процентов. Он сказал: „Мы будем периодически встречаться, вы будете рассказывать нашему ордену про интересных людей“. Я общаюсь с адептами Храма до сих пор», — рассказывает активист Эльдар Акжигитов.

Легенда о храме

Адепты ордена Храма Семи Теней верят, что на территории Кобякова городища в Ростове, под холмами за рестораном «Океан», расположены руины храма. В нем, по их мнению, были собраны знания неземных цивилизаций. Представители ордена на полном серьезе уверены, что создали этот храм существа, связанные неземными цивилизациями.

«Знания, которыми они обладали, в обычной жизни не применимы. Только избранные могут адаптировать эту информацию под восприятие и возможности обычного человека. Этим и занимаются представители „Храма Семи Теней“», — рассказывает руководитель ростовского эзотерического центра Андрей Городовой.

Эзотерик пояснил, что попасть в храм можно было с помощью четырех тоннелей, расположенных по сторонам рунического знака солнца. Пройти по лабиринтам могли только избранные, их делали жрецами ордена, остальные погибали. Жрецы должны были контролировать развитие человеческой цивилизации и обучать людей. Затем существа по неизвестным причинам покинули землю. Но перед этим они совершили обряд, который позволил им сохранить свои знания. Для этого семеро жрецов произвели ритуальное самоубийство, в результате их души стали Тенями. Адепты уверены, что эти Тени существуют в Ростове и по сей день в телах тех, кто живет рядом с Храмом.

Тень, по их мнению, вечна и поэтому, когда человек умирает, она появляется в новом теле. Причем человек ее присутствия может не ощущать. Эзотерики считают, что Тень сама решает, стоит ли привести человека к храму и открыть ему древнее знание. Если это происходит, человек может стать сверхсуществом с магической силой.

Андрей Городовой заявил, что знаком с одним из таких людей, он рассказал RostovGazeta о нем:

— Это было давно, Тень жила в районе Театральной площади, сейчас там уже давно новостройки. Внешне Тень ничем не отличается от обычного человека. Но то, что он другой совершенно очевидно для любого экстрасенса или видящего. У него нет собственного духа, вместо него — Тень.

Адепты уверяют, что таким человеком, в котором проявилась Тень и был создан их орден еще в 14 веке и именно он повлиял на возникновение Ростова на территории Храма Семи Теней.

— Не знаю насколько правдива эта легенда. В Ростове даже сейчас живут несколько людей, которые являются посланниками Тени и в этой среде даже есть человек, который достаточно популярен, но никто не догадывается, кто он на самом деле, — делится Эльдар. При этом имя известного члена ордена эзотерик не называет.

По легенде, древние оставили перед своим уходом предречение о том, что когда-нибудь над Храмом будет возведен город и назван в честь святого.

— Вероятно, под городом как раз и имеется ввиду крепость Дмитрия Ростовского, — считает Андрей Городовой.

Магическая крепость

Крепость Святого Дмитрия Ростовского была построена в 1761 году и имела форму двенадцатиконечной звезды — на ее лучах эффективнее всего располагать боевые орудия. Но только ли военным целям служила эта геометрия? По одной из версий, как считают ростовские эзотерики, архитектор, Александр Ригельман, был членом масонской ложи и отобразил свои оккультные принципы, когда строил крепость. Ее внешний периметр состоит из четырех треугольников, внутренний — из трех квадратов. В обоих случаях получается двенадцать лучей.

— Форма крепости зависит от ее фронта. Все эти звезды связаны с обстрелом, когда у крепости такие лучи, это значит, что у нее нельзя найти мертвое пространство, — так объясняет звездообразную форму крепости Дмитрия Ростовского доцент кафедры археологии и истории древнего мира Андрей Бойко.

По еще одной версии, крепость-звезда — это результат контракта между двумя влиятельными магическими сообществами: масонской ложей и «Храмом Семи Теней».

— Постройка города связана с геополитическими запросами, но и с геологическим расположением города. Вообще, храмы строят на разломах, и сама крепость здесь была построена не просто так. Все, что происходит, происходит на так называемом «тонком» плане, а потом проявляется на физическом, — говорит Эльдар.

С точки зрения археологов

— Планирование крепости было связано с конкретными нуждами военного дела и санитарии. В русской армии в 18 веке три четверти всех потерь были из-за болезней. Поэтому сначала в районе Старочеркасска была построена крепость Святой Анны, там большая часть народа умерла от плохой воды. В военном министерстве носился проект о переносе крепости на другое место — и вот ее перенесли на Богатяновский источник. Никакой мистики, все очень четко привязано к главному водозабору, — рассказывает археолог Андрей Бойко.

После русско-турецкой войны 1768–1774 годов крепость утратила свое военное значение, зато оказалась густозаселенной и по указу Алексадра I получила статус уездного города, который сейчас называется Ростовом-на-Дону.

— Ростов развивался рядом с рынком, ближе к Темернику. Уже потом он начал расти в сторону самой крепости. Крепость стояла, никому не мешала, а потом, когда она стала мешать городским кварталам, ее срыли очень быстро, говорит Андрей Бойко.

По словам историка, никаких археологических и исторических доказательств причастности магических орденов к постройке крепости Дмитрия Ростовского и заложению города нет.

— Если существование самого Ордена не зафиксировано в исторических документах, то где взяться историческим подтверждениям? — высказывает свое мнение Андрей Городовой, который в прошлом руководил Ростовской службой аномальных явлений.

"