Posted 11 ноября 2021,, 10:07

Published 11 ноября 2021,, 10:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

В Ростове дан старт Дмитриевским образовательным чтениям

11 ноября 2021, 10:07
В Ростове-на-Дону прошли XXVI Дмитриевские образовательные чтения.

В Ростове-на-Дону 10 ноября прошло пленарное заседание XXVI Димитриевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Это мероприятие посвятили истории Дона, оно проводится в целях сохранения нравственности среди молодежи каждый год перед Международными Рождественскими образовательными чтениями.

В ходе этого мероприятия собираются представители духовенства, власти, культуры и других организаций. Благодаря выстроенному диалогу о сохранении нравственных ценностей, усилия государства и РПЦ направляются на решение нравственного воспитания подрастающего поколения.

Василий Голубев отметил, что на протяжении долгих лет тематика проводимого форума связана со знаковыми для страны датами. Минувшее мероприятие приурочено 350-летию со дня рождения Петра I.

За 43 года правления Петр I провел множество реформ, благодаря которым Россия вышла на новый этап развития, именно поэтому его значимость велика как для страны, так и для Ростовской области. Петр I прожил 52 года и при этом внес большой вклад в развитие государства, а также вошел в историю как величайший из правителей.

Отметим, что Василий Голубев, входит в созданный по указу президента РФ В. В. Путина оргкомитет по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I. Губернатор, приветствуя участников Димитриевских образовательных чтений, напомнил, что именно Петр Великий совершил на территории нынешней Ростовской области часть своих знаковых дел. Среди них и азовские походы и триумфального взятие Азова в 1696 году, и утверждение судостроительный программы и последующее за этим создание российского регулярного военно-морского флота, а также многое другое.

«Ростовская область занимает особое место среди 60 регионов, связанных с именем Петра, на Дону произошло множество исторических событий. Это и первый салют, посвящённый взятию Азова, и Троицкая крепость, давшая начало Таганрогу, и закладка камня в строительство храма в Черкасске», — напомнил Василий Голубев.

Все собравшиеся на заседании рассказали о планах на 2022 год. Так, сообщается, что в области будет проведено более 400 мероприятий, которые приурочат к знаковой дате, их направят на информирование о значении реформ, проводимых императором. В следующем году для жителей Ростовской области пройдут торжественные, памятно-мемориальные, научные мероприятия, а также множество других.

Пристальное внимание также будет уделено и культурно-просветительским мероприятиям для детей и молодежи региона. Будут проведены экскурсии, тематические уроки, которые пройдут в различных муниципалитетах донского региона.

"