Posted 16 ноября 2021,, 05:00

Published 16 ноября 2021,, 05:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Игры «Агро Молла»: почему новую торговую площадку ждет судьба аксайских рынков

16 ноября 2021, 05:00
С 1 ноября временные торговые площадки на территории старого аэропорта Ростова прекратили свою работу. Вопреки опасениям многих, предприниматели, развернувшие здесь торговлю после закрытия аксайских рынков, не остались на улице. В скором времени в регионе появятся новые торговые площадки.

Но все ли из этих объектов смогут стать достойной альтернативой закрытым рынкам, разбирался корреспондент RostovGazeta.

С овощами — и на выход

В конце апреля 2021 года в Аксайском районе работа крупнейших в регионе оптовых рынков, находящихся на въезде в в Ростов, была заблокирована. Павильоны рынков «Атлант-Юг», «Атлант-Сити», «Оптово-овощной», и «Строительный» оцепили более трёх тысяч силовиков. Торговля прекратилась. Никаких конкретных причин происходящего силовики не называли: предпринимателям лишь выдали уведомления, что все договоры аренды на оцепленных территориях расторгаются. При этом какие-либо вразумительные ответы по этому поводу несколько тысяч обескураженных торговцев не получили. Многие работали там около 20 лет.

Как выяснилось позже, рынки закрыли из-за расследования в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко и его соучастников из семьи Бабаевых, которых подозревали по нескольким статьям УК РФ. В частности предполагалось, что указанными лицами была сознана ОПГ, также им вменялось злоупотребление должностными полномочиями, отмывание денег, мошенничество, присвоение земельных участков, расположенных в фонде перераспределения земель Аксайского района. Именно на этих незаконно захваченных землях общей площадью 19,1 га и появились впоследствии многострадальные рынки.

Помогли, чем смогли

Время шло, а ситуация для предпринимателей оставалась плачевной. Торговцам пришлось в срочном порядке искать альтернативные места. Ситуация усугублялась тем, что многие товары, особенно с «Овощного» рынка, относятся к категории скоропортящихся. Поэтому даже день простоя в подобной ситуации грозил предпринимателям невероятными убытками.

Помимо торговых площадей и рынков со свободными местами, настоящим пристанищем для торговцем стала территория старого аэропорта на проспекте Шолохова в городе Ростове-на-Дону. Именно здесь власти развернули временную ярмарку и предложили разместиться всем желающим до 1 ноября. Над головами скитающихся предпринимателей продолжал нависать дамоклов меч и актуальным оставался вопрос: что будет по истечении указанного срока?

Альтернативная история

Но вскоре у коммерсантов появилась надежда на завершение их бесконечных переездов: представители органов власти проинформировали, что до конца 2021 года на территории Ростовской области появятся рынки, на которые смогут переехать аксайские торговцы. Уже насовсем. Мало того, анонсировали строительство сразу четырёх торговых площадок, расположенных в разных локациях. Полностью ввести их в эксплуатацию планируют в течение нескольких лет.

Одним из крупнейших новых рынков станет комплекс «Южный хаб», расположенный под Батайском. Более 200 тысяч квадратных метров будет отведено под продажу как продуктов питания, так и непродовольственных товаров. Возведение столь крупного объекта — поэтапное и окончательно завершится лишь в 2024 году. Но первый этап строительства, благодаря которому торговцы уже смогут осваивать новую территорию, будет окончен до конца 2021 года. Рынок разместится на площади 180 гектар.

Ещё одна строящаяся оптово-розничная торговая площадка — «Донской базар», первая очередь которого также будет запущена уже в этом году. Объект расположен в посёлке Койсуг, Азовского района и охватывает 80 тысяч квадратных метров торговых площадей на земельном участке в 15 гектаров.

Самый крупный строящийся объект — логистический комплекс в Азовском районе. Здесь планируется разместить аж 280 тысяч квадратных метров торговых площадей. Окончательное завершение строительных работ планируется к 2023 году.

И ещё один участок, отведённый под застройку, находится в Аксайском районе на территории хутора Ленина. Речь идёт о рынке «Агро Молл», реализующем оптом плодоовощную продукцию. Вместе со складскими помещениями логистический центр займёт примерно 87 тысяч квадратных метров. На этой торговой площадке уже размещают свои товары первые предприниматели.

Нехорошее место

Но все ли торговые площадки, возводимые взамен закрытых Аксайских рынков, смогут стать надёжным пристанищем для предпринимателей и не повторится ли ситуация с вынужденным скитанием продавцов? И, если первые три объекта вопросов не вызывают, то по поводу «Агро Молла», как уверяют эксперты, не всё так однозначно. Региональный Telegram-канал «Столица Южный» пишет, что этот рынок — якобы лишь новое название для структур бизнесмена и бышего владельца закрытых аксайских рынков. И что его контролируют азербайджанская диаспора.

Журналисты издания «Версия» выяснили больше. По их информации, земли, на которых строится этот оптовый рынок, являются собственностью ООО «Вертикаль», учредителем которой отмечен некий ростовчанин Никита Денисов, о котором практически ничего неизвестно, о чём сообщает versia.ru. При этом в проектной документации отмечено, что на возведение «Агро Молла» планируется потратить не менее 2,5 миллиарда рублей. Тут уж совсем не понятно, как столь дорогой объект может быть доверен никому не известному 30-летнему ноунейму, о деятельности которого так мало данных.

СМИ также отмечают, что именно компании «Вертикаль» принадлежит часть земель в Аксайском районе, в котором как раз и вскрылась вероятно масштабная коррупционная схема Борзенко-Бабаевых, благодаря которой отмывались колоссальные суммы в течение 20 лет.

Ещё один «звоночек» по поводу недобропорядочности создателей нового рынка — это его новый директор Самир Ахмедов. Ранее его имя фигурировало со скандальным расследованием деятельности компании «Ритм», которая, по предположению силовых структур, освоила муниципальный контракт по благоустройству парка в городе Новочеркасске на общую сумму 94 миллиона рублей.

Также versia.ru отмечает, что Самир Ахмедов может быть связан с неким Парвизом Байрамовым, чьё имя фигурирует в уголовном деле об ограблении торговца, реализовавшего овощную продукцию.

Учитывая все эти факты и то, что «Агро Молл» по сути может собрать на своих площадях многих предпринимателей, торгующих продовольственной продукцией, нельзя не задуматься о возможном повторении ситуации с ныне канувшими в лету аксайскими рынками.

Негодование местных

Примечательно, что жители хутора Ленин, на территории которого и разместился «Агро Молл», тоже не в восторге от нового «соседа». Причём настолько, что несколько наиболее инициативных хуторян даже организовали сбор подписей против строительства торгового гиганта, о чём жители и сообщили в редакцию RostovGazeta.

Активисты заботятся в первую очередь о благополучии своих семей и спокойствии в родном населённом пункте. А с появлением «Агро Молла», как и любой другой крупной торговой площадки на территории хутора, ни о какой спокойной жизни говорить не приходится. По мнению местных жителей, торговцы с рынков могут создать массу проблем: начнут мусорить, дебоширить, создавать дополнительную нагрузку на экологию. А с учётом того, что сам хутор Ленин находится на трассе М-4 «Дон», по которой бесконечной вереницей проходят большегрузы, а рядом с населённым пунктом размещены складские помещения «Озона», «Пятёрочки» и других гигантов, опасения хуторян становятся понятны.

Личный опыт

Корреспондент RostovGazeta решил лично проверить ситуацию на новом рынке. На месте оказалось, что слова местных жителей имеют реальную подоплеку. В некоторых местах он действительно ужасает. Общая картина «Агро Молла» во многом удручающая и вызывает много вопросов к организаторам торговли. Например, съезд с трассы и въезд на сам рынок абсолютно не подготовлены: отсутствует асфальт или даже хотя бы щебень. В дождливую погоду тут образуется настоящее болото, которое не каждой легковушке под силу преодолеть. Указателей нет. Журналист кружил 30 минут по трассе, чтоб найти нужный въезд.

Сразу при въезде стоит целая вереница пластиковых будок био-туалетов, от которых даже в ноябрьский холодный день распространяется отвратительный запах. А самое интересное, туалеты стоят прямо бок о бок с ларьками общепита. То ещё зрелище.

Санитарно-эпидемиологические антиковидные правила не соблюдаются от слова совсем. Ни одного продавца в медицинской маске корреспондент не заметил. Нет разметок о соблюдении 1,5-метровой дистанции. Это при том, что на торговая площадка в настоящее время не заполнена.

Торговля в основном идёт с машин. Товары стоят прямо на земле, некоторые — на поддонах. Тенты, защищающие от осадков, тоже встречаются не везде. Поэтому многие продукция по факту находится под открытым небом. Корреспондент был на рынке во время дождя. Что потом станет с промокшей продукцией - остается только догадываться. Санитарно-эпидемиологические нормы тоже мало кого волнуют. Как происхождение и качество товара.

Несмотря на то, что рынок совсем недавно открылся, - повсеместно разбросан мусор: размокшие коробки, бумага, раздавленные овощи и фрукты. Многие из мусорных контейнеров, расставленные по территории «Агро Молла», настолько забиты, что отходы попросту вываливаются из них, засоряя всё вокруг. Кроме коробок - пропавшая продукция, которую не удалось реализовать.

Ещё существует проблема с проездом для машин. Во многих местах рынка крайне узкий проезд. И автомобили с трудом разъезжаются между собой, а покупателям приходится постоянно быть крайне внимательными, так как каких-либо пешеходных зон или переходов здесь нет. И как вишенка на торте - вездесущие охранники, которые ходят за людьми, которых считают журналистами. Видимо, чтобы никто не фотографировал удручающую картину на рынке "Агро Молл".

То есть по факту оказывается, что «Агро Молл», с запуска которого не прошло и месяца, вряд ли сможет стать полноценной заменой закрытым площадкам. Множество вопросов возникает не только к собственникам рынка, личность и намерения которых до конца не понятны, но и к условиям внутри самого торгового комплекса. Отсутствие необходимых для полноценной работы коммуникаций, царящие повсюду антисанитария, труднодоступность самого рынка и незаконченные подъездные пути к нему делают «Агро Молл» мало приспособленным для длительной всесезонной торговли.

"