Posted 25 ноября 2021,, 14:14

Published 25 ноября 2021,, 14:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

NASA запустило в космос зонд для защиты Земли от астероидов

25 ноября 2021, 14:14
Космическое агентство NASA провело испытание новой системы защиты Земли от астероидов. Используя ракету-носитель Falcon 9, в космос запустили зонд DART.

Как пишет 360tv.ru, зонд, защищающий землю, отправили с калифорнийской базы космических сил Ванденберг. Пуск выполнили в рамках проекта DART (Double Asteroid Redirection Test), цель которого состояла в изменении траектории полета астероидов. Данный проект стал первым в истории освоения космоса.

После выхода на орбиту зонд направится к двойному астероиду Дидим, который вращается вокруг Солнца. Диаметр астероида составляет 150 метров.

«Астероид, с которым мы пытаемся столкнуться, размером с футбольный стадион, а попасть мы в него должны объектом размером с холодильник», — рассказал руководитель подразделения планетологии NASA Лори Глэйз.

Зонд столкнется с Дидимом осенью следующего года. На скорости 24 км/ч объекты врежутся друг в друга. Ученые планируют не уничтожить астероид, а хотят изменить траекторию его полета.

По словам Томаса Зурбучена, замглавы управления В научных миссий НАСА, данное столкновение космического аппарата с «куском камня» является преднамеренным. NASA пытается научиться отклонять угрозы.

В случае успешного прохождения процедуры в будущем специалисты смогут менять траекторию движения опасных астероидов, чтобы защищать землю.

"