Posted 2 декабря 2021,, 15:18

Published 2 декабря 2021,, 15:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В Ростове хотят запретить «Агрокому» строить ресторан на левом берегу Дона

2 декабря 2021, 15:18
В Ростове продолжают идти суды между департаментом архитектуры и градостроительства (ДАиГ) и ООО «Агроком Холдинг» по вопросу о строительстве ресторана на левом берегу Дона, данные об этом появились в картотеке электронного правосудия.

Власти Ростова-на-Дону обжаловали решение арбитражного суда Ростовской области, который выдал миллиардера Ивана Саввиди разрешение на строительство заведение общепита на улице Левобережной, 8.

Ранее ДАиГ аргументировал отказ в строительстве тем, что участок находится в зоне подтоплений с 1% паводком. Сотрудники департамента также утверждали, что участок относится к санитарным и водоохранным зонам, что не позволяет строить на этом участке ресторан. Кроме того, одним из аргументов в пользу запрета стало то, что участок сдали в аренду юридическому лицу ООО «Праймери Дон».

Сторона департамента утверждает, что в пояснительной записке не содержатся данные, которые позволят понять, каким образом ООО «Агроком Холдинг» собирается возвести здание в водоохранной зоне, подразумевающей особые правил размещения и эксплуатации участка.

«Агроком» сообщил, что «Праймери Дон» вошел в состав их компании в начале 2021 года, и они собираются направить дополнительные соглашения по заключенным ранее договорам аренды. Кроме того, весь возможный ущерб акватории Дона компания планирует покрыть с помощью компенсационного зарыбления реки сазаном, осетром или же белым амуром. На этих условиях ростовский суд одобрил строительство ресторана.

Однако суды продолжаются, и в ДАиГ направил апелляцию в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Ранее ростовчане раскритиковали жилую застройку левого берега Дона.

"