Posted 7 декабря 2021,, 10:34

Published 7 декабря 2021,, 10:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Ростовский врач рассказал, почему нужно сдавать ПЦР-тест при любых симптомах ОРВИ

7 декабря 2021, 10:34
По данным Росстата Ростовская область заняла пятое место в стране по числу умерших из-за коронавируса в октябре 2021 года. Почти два года уже мир живет в условиях пандемии.

Что же за это время изменилось в лечении и профилактике коронавируса, при каких симптомах надо обязательно вызывать врача, как защититься от негативных мыслей и каких перемен ждать в 2022 году — рассказал в интервью с корреспондентом RostovGazeta главный врач поликлиники № 14 в Ростове Игорь Гайнутдинов.

Игорь Константинович, можно ли уже сегодня говорить о том, что найдены эффективные методы для лечения коронавируса?

К сожалению, ни один из противовирусных препаратов, которые применяются сегодня при лечении коронавируса, не является совершенным эффективным лекарством. Действительно, у некоторых пациентов, заболевание проходит быстро, и таких случаев выздоровления, по моим наблюдениям, всего порядка 30-40%. А у всех остальных, к сожалению, улучшение не наступает. Медицинская наука считает, что применение противовирусных средств, тех, которые указаны в рекомендациях Минздрава, предотвращает тяжелые формы заболевания и смертность. Поэтому такие препараты принимать необходимо, но абсолютно эффективного лекарства от COVID-19 так и нет. Также пациентам с коронавирусом рекомендуется обильное питье. Хотя бы 1,5-2 литра в день, а при высокой температуре объем потребляемой жидкости можно довести и до трех литров. Обязательно проветривать помещение. Но самостоятельно лечить коронавирус нельзя. Болезнь очень опасна, поэтому все действия следует согласовывать со своим лечащим врачом.

Начальные симптомы заболеваемости COVID-19, зачастую, отличаются. Есть ли какие-то главные «маячки», при появлении которых, надо сразу вызывать врача?

Во время пандемии, которая сейчас бушует во всем мире, любые симптомы респираторных заболеваний должны расцениваться, как проявление COVID-19. И неважно, простуда это или легкое недомогание - заниматься самолечением недопустимо. Поэтому не стоит ждать появления каких-то «маячков», усиления симптоматики, а при малейшем недомогании надо обращаться в поликлинику для сдачи ПЦР-теста. Сдать его можно лишь в муниципальной поликлинике, поскольку если это сделать в частной, то нарушаются противоэпидемические мероприятия. Ведь частная лаборатория не имеет права брать мазок у температурящего пациента. Сегодня в каждой поликлинике оборудован фильтр — изолированное помещение с комнатой ожидания, кабинетом приема врача и кабинетом для сдачи ПЦР-теста. С собой надо иметь паспорт, медицинский полис и на всякий случай СНИЛС, если вдруг человека не окажется в базе данных поликлиники.

Но люди опасаются идти в фильтр, объясняя тем, что у них обычная простуда, а в фильтре можно заразиться коронавирусом. Как быть в таком случае?

Во-первых, в фильтрах задействованы все противоэпидемические меры. Соблюдается социальная дистанция, стоят санитайзеры и оборудование, которое ежеминутно обеззараживает воздух. Во-вторых, если человек почувствовал себя неважно, думает, что это простуда и опасается подхватить коронавирус, нужно вызвать медработника на дом. И более того, я рекомендую поступать именно так. Врач придет к заболевшему, осмотрит пациента, возьмет ПЦР-тест на коронавирус, и, если COVID-19 подтвердится, выдаст необходимые лекарства. Сегодня широко применяется практика, когда заболевшие люди обмениваются с врачом или фельдшером телефонами, и, впоследствии, дистанционно сообщают о своем самочувствии. Например, у меня бывали такие дни, когда я одновременно переписывался по мессенджеру с 30-40 пациентами. Многих просто приходилось успокаивать, ведь люди боятся за свое здоровье.

Нас постоянно подогревают страхами о появлении новых штаммов коронавируса. Откуда возникают мутации, как с ними бороться?

Все живые существа мутируют. Например, только у человека в организме ежесуточно образуется миллиард мутирующих клеток. Чем проще микроорганизм, а проще вируса ничего нет, тем быстрее происходит мутация. Происходит это для того, чтобы вирус продолжал жить в окружающей среде. У вируса нет задачи убивать человека, его главная цель - выжить. Поэтому он приспосабливается к условиям, благоприятным для развития. Ведь в генетике любого живого существа заложено самосохранение, размножение и адаптация к окружающей среде. Меняется среда — меняется и вирус.

При всех новых штаммах COVID-19 изменяется. Но эти изменения не радикальные. По крайней мере, не до такой степени, чтобы иммунитет, тренированный вакциной, не смог узнать видоизмененный коронавирус. Сегодня наши ученые опасаются, что если изменится S-белок — то есть белок шипа, то иммунитет вакцинированных перестанет его узнавать. Но пока это не подтверждается, и, я думаю, вряд ли подтвердиться. Поскольку для того, чтобы иммунитет перестал узнавать этот шип, S-белок, по которому работает вакцина должен кардинально измениться на другой или исчезнуть. А это маловероятно. Так что пока перспективы победить коронавирус с помощью вакцинации у нас хорошие.

Какой вакцине от COVID-19 ростовчане отдают предпочтение?

Были среди наших пациентов обсуждения, какая вакцина лучше. Но это только разговоры. Вакцины бесплатные для людей, поэтому мы не работаем по предпочтениям ростовчан. Рекомендации дает Минздрав. И не просто так, а основываясь на высокой выживаемости, эффективности и отсутствию побочных эффектов. Вакциной, отвечающей всем требования, безусловно, является зарекомендовавший себя "Спутник-V", при вакцинации которым два разных аденовируса вносят в организм S-белок. В результате чего, иммунитет у человека вырабатывается на 90% и выше. "Спутник Лайт", по сути, — это первая аппликация Спутника-V. Она рекомендуется как для ревакцинации, так и переболевшим COVID-19 пациентам, возрастом младше 60-и лет. А для лиц старше 60-и лет, даже переболевшим, в виду ослабленного иммунитета, советуем использовать "Спутник-V".

Сейчас уже появились и другие вакцины. Например, с назальным введением, а также вакцины, которыми планируется прививать подростков. Это тоже необходимо потому, что дети хоть и болеют в легкой форме, они могут заразить взрослого человека, у которого болезнь будет протекать тяжело. Также, готовятся назальные вакцины и для ревакцинации. Но пока у нас их нет в работе.

Сегодня многие люди из-за пандемии находятся в состоянии психоэмоционального возбуждения. Медики — не исключение. Какие способы существуют для того, чтобы снизить усталость и тяжелые мысли?

Конечно же, сегодня важно предотвращать и профессиональное выгорание медиков, и заботиться о максимальном восстановлении любого человека при психоэмоциональных перегрузках. Медикам известно множество способов, но самый главный — обязательно отдыхать. Не просто валяться на диване, а посвятить время простой человеческой радости. Например, позаниматься любимым делом, погулять на природе. Самое важное — это движение. Могу сказать, что когда я дико уставал и, казалось, что уже нет никаких сил, я просто шел в спортивный зал. Там, как ни странно, открывалось второе дыхание. И за 30-40 минут весь негатив буквально сгорал в мышцах.

Какие напутствия можно дать ростовчанам накануне главного праздника — Нового года?

Новый год — это домашний праздник, который мы привыкли, по нашей русской традиции, проводить в кругу семьи. И в этом году, как никогда, не стоит изобретать что-то новое. В идеале, следует отказаться от больших компаний, избегать мест скопления людей. А если уж так произошло — соблюдать социальную дистанцию и носить маску. Я, например, уже привык. Как только выхожу из дома — надеваю маску. Да и санитайзеры у меня стоят везде, даже дома в прихожей. И как только я захожу домой, сынишка сразу протягивает мне санитайзер — пшикать руки. Ведь эти маленькие, кажущиеся ненужными на первый взгляд детали, делают большое дело. Прерывают хождение вируса между людьми. Я ни разу за два года пандемии не заболел коронавирусом. А все потому, что сделал прививку, прошел ревакцинацию и соблюдаю все противоэпидемические меры.

Двухлетняя борьба с COVID-19 принесла свои плоды. Мы научились жить с этим страшным вирусом, спасать и профилактировать заболевание людей. Произвели эффективные вакцины, которые дают нам отличные перспективы на 2022 год. Поэтому Новый год я всем желаю встретить радостно и с позитивным взглядом на наше светлое будущее.

"