Posted 9 декабря 2021,, 12:19

Published 9 декабря 2021,, 12:19

Modified 11 сентября 2022,, 15:39

Updated 11 сентября 2022,, 15:39

В Ростове суд подтвердил 12 лет колонии экс-совладельцу Ростовводоканала Светлицкому

9 декабря 2021, 12:19
В Ростове-на-Дону после рассмотрения дела оставили без изменений приговор Станислава Светлицкого, являвшегося президентом АО «Евразийский», об этом сообщил портал «Коммерсантъ».

Ростовский областной суд оставил без изменений приговор Станислава Светлицкого. Теперь имущество виновного собираются изъять в пользу погашения причиненного ущерба, а сам фигурант дела проведет в заключении 12 лет.

Напомним, осенью 2020 года президент АО «Евразийский», также имеющий долю собственности в ОАО «Банке „Народный кредит“» Станислав Светлицкий оказался на скамье подсудимых вместе со своими подчиненными и подельниками, участвовавшими в хищении 7,7 миллиарда рублей.

Осенью прошлого года в Пролетарском районном суде всех фигурантов дела признали виновными, и Светлицкий со своими подчиненными и подельниками получили от двух до 12 лет лишения свободы в зависимости от тяжести преступления.

Сам Светлицкий получил максимальный срок по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинителей, бывший совладелец банка «Народный кредит» выдавал заведомо невозвратные кредиты 10 заемщикам, контроль над которыми осуществлял через своих подчиненных. Это позволило ему похитить и присвоить около 6,6 миллиарда рублей в период 2013–2014 годов.

Вторым эпизодом стало кредитование «АБВК-Эко». Компанию начали финансировать ради строительства завода, который бы занимался сжиганием илового осадка очистных сооружений, однако выделенные кредитные средства также были присвоены Светлицким с помощью других фигурантов дела.

Станислав Светлицкий обратился с апелляцией на приговор и отрицал все обвинения. По его версии, он вовсе не имел контроля над банком и связей с заемщиками. Что касается строительства завода, Светлицкий утверждает, что размер освоенных средств значительно превышал сумму похищенных кредитов, напомним, их объем составлял немногим больше миллиона рублей.

Несмотря на апелляцию обвиняемого, суд оставил приговор Светлицкого без изменений, что позволило ему вступить в законную силу.

Ранее сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко сообщил, что город раздумывает над покупкой акций Светлицкого, доля которых составляла более 74,8%.

"