Виктория Абрамченко: РЭО поручено следить за процессом закупки контейнеров для РСО

10 декабря 2021, 09:23
В российских регионах стартовали закупки контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО). В октябре этого года власти выделили на эти цели миллиард рублей. По словам гендиректора Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева, деньги на приобретение 65,5 тыс. контейнеров получили 46 регионов.

Отмечается, что до 2024 года всего должно быть закуплено порядка 800 тыс. баков для РСО в дополнение к уже имеющимся, сообщает rbc.ru.

Как рассказал Денис Буцаев, на РЭО возложена обязанность проконтролировать целевое расходование средств, выделенных регионам на закупку мусорных контейнеров. Он сообщил, что большинство регионов, получивших субсидии от государства, уже приступили к закупкам. А шесть регионов, в числе которых Калининградская, Брянская и Пензенская области, Башкортостан, Кабардино-Балкария и Красноярский край, уже приобрели все необходимое и ожидают поставок. Кроме того, в течение ближайшего месяца баки для РСО планируется поставить еще в шестнадцать регионов. Буцаев подчеркнул, что одновременно с этим в восьми регионах сроки проведения закупочных процедур могут быть нарушены — несмотря на предоставление со стороны РЭО всех необходимых рекомендаций. Он также выразил надежду, что регионы страны ускорят работу в данном направлении и завершат закупочные процедуры в срок.

Уточняется, что в настоящее время остаются неизвестными даты поставок контейнеров и заключения контрактов с поставщиками в Ленинградской области и Чукотском автономном округе — эти два региона входят в число субъектов РФ, рискующих не освоить выделенные им средства из государственной казны. Кроме того, в «группу риска» по этим показателям входят Иркутская, Курская, Саратовская и Ульяновская области, а также Приморский край, в которые планируется поставить 7000 контейнеров для РСО.

В свою очередь вице-премьер Виктория Абрамченко отметила, что для достижения к 2030 году цели в виде сортировки 100% отходов нужно вводить раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) на всей территории страны. При этом очень важно, чтобы средства были направлены именно на контейнеры, так как проблема с нехваткой баков для РСО существует уже не первый день. Поэтому РЭО будет следить за обновлением данных и оперативно реагировать в случае нестыковок.

#Общество #Новости
Подпишитесь