Posted 20 декабря 2021,, 12:29

Published 20 декабря 2021,, 12:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В Ростовской области при раскопках обнаружили ритуальный котел эпохи скифов в декабре

20 декабря 2021, 12:29
В Ростовской области обнаружили ритуальный котел, возраст которого насчитывает около трех тысяч лет, об этом сообщили поисковое движение «Миус-Фронт».

В Ростовской области при раскопках позиций, которые занимали немцы во времена Великой Отечественной войны, удалось обнаружить уникальный артефакт, чей возраст может насчитывать до 2,8 тысячи лет.

В земле был обнаружен скифский ритуальный котел и предметы из бронзы, которые указывают на эпоху Древнего мира, а именно период существования Скифского царства, которое пало в IV веке до нашей эры.

Археологи предполагают, что жертвенные предметы могли относиться к скифской или древнесарматской культурам. Также поисковики считают, что германские захватчики пытались присвоить ценности, которые обнаружили в донских курганах, поэтому они оказались в немецких окопах.

Сейчас все артефакты Древнего мира были переданы специалистам департамента культурного наследия, и в будущем они будут изучены ученым сообществом, которое, возможно, сможет определить из исторический путь по землям Ростовской области.

Ранее у Азовского моря был найден череп древнего мамонта, который проживал на материке около 600 тысяч лет назад.

"