Posted 25 января 2022,, 14:09

Published 25 января 2022,, 14:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Бесплатная «гаражная амнистия» в Ростове очень дорого обходится пенсионерам

25 января 2022, 14:09
На подготовку документов для бесплатного получения в собственность своего гаража в рамках закона о «гаражной амнистии», пенсионер из Ростова Александр Суворов потратит минимум 14 тысяч рублей, об этом он сообщил RostovGazeta.

Напомним, что с самого начала действия закона о «гаражной амнистии», который вступил в силу 1 сентября 2021 года, ростовский пенсионер Александр Суворов пытался узаконить свои права на гараж. Однако до сих пор дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

В конце января 2022 год в телефонном разговоре Александр Суворов получил из ДИЗО инструктаж о том, что еще надо сделать.

«Собственнику надо разработать кадастровый (межевой) план, обратиться в Росреестр для постановки на кадастровый учет, и уже потом обращаться в ДИЗО за предоставлением земельного участка в собственность. Однако какие документы конкретно надо предоставить, и в какие сроки — не говорят, — сокрушается Александр Суворов. — Официального порядка, как реализовать свои права по „гаражной амнистии“, я так и не нашел».

Пенсионер добавляет, что в настоящий момент уже заплатил 4 тысячи рублей за кадастровый план, 6 тысяч рублей — за корректировку топографической съемки.

«Теперь надо выложить еще 4 тысячи рублей за межевой план. А всего это 14 тысяч рублей — такова стоимость бесплатного земельного участка в собственность?» — недоумевает пенсионер.

Ранее RostovGazeta сообщала, что с 1 сентября в Ростовской области начал реализацию закон о «гаражной амнистии», в рамках которого землю под гаражами владельцам обещали предоставить в собственность абсолютно бесплатно.

"