Posted 30 января 2022,, 13:44

Published 30 января 2022,, 13:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

«Врачи без образования»: новые факты в деле о смерти кларнетиста в ростовской БСМП

30 января 2022, 13:44
В больнице Ростова, где в 2017 году умер кларнетист, несколько врачей не имели должного медицинского образования и требуемой квалификации, сообщила RostovGazeta мать умершего музыканта Людмила Киселева.

Напомним, что 40-летний ростовский кларнетист Алексей Киселев умер в БСМП. Его мать Людмила Киселева уверенна, что причиной смерти сына стало неоказание должной медицинской помощи. С 2017 года она пытается выяснить, что же произошло в больнице, по какой причине умер молодой мужчина, и кто виноват в его гибели. На каждом этапе своего расследования она сталкивается со странными обстоятельствами. Сперва оказалось, что, по ее мнению, диагноз, поставленный в больнице и ставший причиной смерти, возможно был недостоверным. Позже всплыл вероятный подлог биоматериала, и множество других, изначально сокрытых, фактов.

Следствие, по словам Людмилы Киселевой, затягивалось до тех пор, пока дело не взял на контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Сейчас мать погибшего музыканта рассказывает редакции RostovGazeta, что в больнице, куда в 2017 году был госпитализирован ее сын, у некоторых врачей, дескать, не было должного медицинского образования, или нужной квалификации.

«Это подтверждают ответы Управления здравоохранения и те документы, которые есть в материалах проверки. Да и на нашей очной ставке сами врачи подтвердили этот факт, который означает, что они не имели права заниматься медицинской деятельностью», — подчеркивает Людмила Киселева.

В редакцию RostovGazeta женщина предоставила документ — приказ о присвоении высшей квалификации человеку, который вероятно не имел должного медицинского образования. Этот приказ, который по сути стал разрешением на работу врачом, подписан экс-министром здравоохранения Ростовской области Татьяной Быковской.

Еще один врач больницы — заведующая реанимационным отделением, которая в 2020 году уволилась по собственному желанию, тоже, по словам Киселевой, не имела должного медицинского образования. Однако, исходя из официального ответа горздрава Ростова, она является «высококвалифицированным врачом анестезиологом-реаниматологом, в совершенстве владеющим современными методами и приемами реанимации и интенсивной терапии».

«Имеет высшую категорию, сертификат специалиста по специальности «анестезиология-реаниматология», а также награждена Почетным званием «Заслуженный врач РФ», — говорится в официальном ответе.

Правда, согласно приказу Минстерства здравоохранения Российской Федерации от 2015 года, работать на должности врача анестезиолога-реаниматолога или заведующего структурным подразделением, может человек с высшим медицинским образованием полученным по одной из специальностей: «лечебное дело» или «педиатрия».

«Оказалось, что в больнице есть еще один такой анестезиолог-реаниматолог, которая проводила реанимационные мероприятия моему сыну. Мы с ней общались. На очной ставке она меня вспомнила и рассказала, что у нее тоже нет требуемого медицинского образования. Она закончила санитарно-гигиенический факультет, и до сих пор работает в больнице», — говорит Людмила Киселева.

Для разъяснения ситуации корреспондент RostovGazeta обратился к независимому врачу анестезиологу-реаниматологу, не пожелавшему публиковать свое имя. Он подтвердил, что в 90-е годы действительно после диплома «сан-гига» [санитарно-гигиенического факультета — прим. редакции], при хорошем постдипломном обучении в интернатуре, ординатуре, человек мог работать анестезиологом-реаниматологом. Однако в 2015 году вышли новые нормативы.

«И на данный момент человек, имеющий только диплом о высшем образовании „сан-гига“, не имеет права работать врачом анестезиологом-реаниматологом. На мой взгляд, это, конечно, спорный вопрос, но таковы правила», — прокомментировал врач.

Ранее сообщалось, что по делу о смерти умершего в больнице Ростова кларнетиста проведены три экспертизы его биологического материала из гистоархива. Однако мать музыканта не удовлетворена их результатами.

"