Власти Ростовской области объяснили почему пациенты с COVID-19 лечатся без лекарств

8 февраля 2022, 18:32
Почему не все пациенты с коронавирусом в Ростовской области, которые получают лечение в амбулаторном режиме, могут претендовать на бесплатные лекарства, пояснил министр регионального здравоохранения Юрий Кобзев.

Так, по его данным, лечатся на дому в Ростовской области 36,5 тысячи пациентов. При этом только более 27 тысяч из них получают бесплатные лекарства.

«Хочу подчеркнуть, что только врач определяет конкретную схему лечения и назначает необходимые лекарственные препараты. Не всем заболевшим с учетом состояния необходимо назначение лекарств», - пояснил Кобзев.

Он также добавил, что на данный момент в Ростовской области есть необходимый запас лекарств для лечения пациентов с коронавирусом амбулаторно на сумму свыше 282,5 миллионов рублей.

Ранее в сети были обнародованы промежуточные результаты исследования, согласно которому около 70% ростовчан с коронавирусной инфекцией не получили бесплатных лекарств. Из них порядка 62% просили привезти лекарства своих родственников, а остальные 38% - покупали лекарства в аптеках сами.

#Коронавирус COVID-19 #Новости
Подпишитесь