Posted 9 февраля 2022,, 11:35

Published 9 февраля 2022,, 11:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Главный Водоканал Ростовской области годами загрязнял реки

9 февраля 2022, 11:35
В Ростовской области ГУП РО «УРСВ» пытается избежать штрафа размером более 3,2 миллиона рублей за загрязнение трех рек, об этом рассказали в региональном Росприроднадзоре.

В пресс-службе рассказали, что по результатам судебных разбирательств суд постановил, что «Управление развития систем водоснабжения»(ГУП РО «УРСВ») обязано выплатить более 3,2 миллиона рублей за загрязнение трех донских рек сточными водами. Среди пострадавших рек была и Северный Донец.

В Росприроднадзоре объяснили, что им пришлось подать на водоканал в суд из-за нежелания организации добровольно оплатить штраф. В надзорном органе сообщили, что за 2020 год сотрудники ведомства выписали в отношении ГУП РО «УРСВ» 20 протоколов о необходимости назначить наказание, однако водоканала продолжал попытки оспорить постановления. ГУП РО «УРСВ» потерпели неудачу и в судебных инстанциях, после чего решили просто не платить штраф в установленный срок.

Теперь Росприроднадзор подал в суд иск, чтобы принудительно взыскать средства с компании-должника, который арбитражный суд решил удовлетворить в полном объеме.

Ранее в Ростовской области главный санитарный врач обнародовал данные о низком качестве и загрязнении водопроводной воды во всем регионе.

"