Posted 21 февраля 2022,, 15:30

Published 21 февраля 2022,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Россия — из числа стран, которые выигрывают от изменения климата

21 февраля 2022, 15:30
Прогноз погоды в последнее время вызывает не меньший интерес, чем политические и экономические новости. При этом любопытство вызывает происходящее в той части, где Гидрометцентр пытается систематизировать текущие изменения.

Как отмечает телеграм-канал «Мейстер», дожди в середине февраля и сильный шторм на севере Германии — в Гамбурге, не является сенсацией. Однако статистически наблюдаемые климатические изменения придется принимать во внимание и в политической сфере, и в экономической.

При этом, как отмечают авторы канала, наша страна является одной из тех государств, которые оказываются в выигрышном положении с учетом таких последствий изменений, как повышение среднегодовой температуры.

«Возможности земледелия растут, а его границы не спеша, но неуклонно, раздвигаются к северу. Вместе с тем, этот же рост температуры оборачивается частыми лесными пожарами, а заодно и прогнозируемым ростом потока мигрантов», — сказано в сообщении.

Наряду с тем, как в России становится теплее, в южных странах температура воздуха приближается к опасным отметкам, особенно на фоне растущей нехватки пресной воды.

В настоящее время, по мнению авторов «Мейстера», необходимо задуматься о будущем экономического сектора, учитывая с одной стороны климатические изменения, с другой — крайне сложную ситуацию с мировым рынком энергоносителей.

«И ключевыми, на наш взгляд, здесь должны быть совместные межрегиональные проекты в части экологии — минимизация и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, и в части энергетики — гарантия собственной энергетической независимости в условиях скачков цен на энергоносители», — резюмировали авторы канала.

"