Posted 22 февраля 2022,, 16:09

Published 22 февраля 2022,, 16:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Ростовчане не одобрили снижение цен на капремонт

22 февраля 2022, 16:09
Тариф на капремонт подняли без обоснования такой высокой стоимости, но качество работ при этом оставляет желать лучшего, об этом рассказали ростовчане корреспонденту RostovGazeta

Министерство ЖКХ с 2022 года повысило тарифы на капитальный ремонт до 20 рублей. Но после многочисленных возмущений ростовчан, которым не понравилось, что цены приравняли к московским, губернатор поручил пересмотреть размер платы. Пока она составляет 12-14 рублей за квадратный метр, но и такое решение жителям Ростовской области не понравилось.

«Я не понимаю логики: сначала поднимают в два раза, а когда люди взбунтовались – тут же снизили цену до «завершения расчетов». То есть, когда в первый раз повышали тариф, ничего не рассчитывали и хотели просто денег побольше собрать?», – возмущается ростовчанка Мария Калюжная.

По словам другого горожанина, Алексея Нитвиенко, который недавно приобрел крупную по площади трехкомнатную квартиру в ипотеку, такое отношение ЖКХ к налогоплательщикам бесчеловечно: размер выплаты резко увеличивают несоразмерно инфляции, ставя под угрозу кошельки обычных людей. Почти все ростовчане не могут смириться с мыслью, что тарифы на капремонт повысили до уровня столичной платы, а зарплаты остались на том же уровне – откуда брать лишние деньги, непонятно.

«У нас капремонт делали в 2020 году. Качество работ и материалов ужасное, такое чувство что все взяли самое дешевое. За что платим деньги, а тепперь еще и по повышенному тарифу – неясно», – жалуется ростовчанка Марина Ветрова.

Напомним, до 2022 года стоимость капитального ремонта составляла 9, 92 рубля. РанееRostovGazeta писала о том, что по заявлению Логвиненко среднемесячная зарплата в регионе составляет 44 тысячи рублей.

"