Posted 25 февраля 2022,, 18:48

Published 25 февраля 2022,, 18:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Эксперты: Омикрон может очень быстро уходить из носоглотки и не выявляться тестом

25 февраля 2022, 18:48
ПЦР-тест на коронавирус может быть отрицательным даже в случае наличия очевидных признаков омикрон-штамма. О диагностике нового штамма COVID-19 и способах его лечения рассказали эксперты.

По мнению врача-инфекциониста Евгения Тимакова, если у человека есть симптомы заражения, а тест показал отрицательный результат, то это может оказаться следствием неправильного взятия мазка, пишет Newizv.ru.

«Штамм омикрон может стремительно уходить из носоглотки и не выявляться тестом», — подчеркнул инфекционист.

Отмечается, что в таком случае пациент все же остается заразным. При этом вирус активно выделяется в первые три дня заболевания — в инкубационный период.

В некоторых вариациях омикрон-штамма ПЦР-тест может давать отрицательный результат. Так считает главный консультант по интенсивной терапии индийской больницы и медицинского исследовательского центра PD Hinduja Бхареши Дедхия. По ее мнению, это происходит в связи с низкой вирусной нагрузкой.

Эксперты настоятельно не рекомендуют за два дня до сдачи мазка употреблять алкоголь, а за три–четыре часа — есть и пить, также врачи запрещают жевать жвачку, курить и пользоваться спреями для носа и горла.

В настоящее время проявления омикрона все больше напоминают сезонные вирусные инфекции и грипп. Об этом проинформировала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

По данным профессора, у штамма омикрон инкубационный период короткий, также у него те же симптомы и пути передачи.

«В последние дни мы видим тенденцию к стабилизации — показатели отсроченной госпитализации не увеличились, к счастью, не растет смертность», — прокомментировала Наталья Пшеничная.

Эксперты объяснили, что клинические проявления вирусных и бактериальных болезней часто бывают схожими. У пациентов могут наблюдаться насморк, слабость, высокая температура и кашель. Однако антибактериальные препараты на вирусы никак не могут повлиять, поэтому следует точно знать причину заболевания.

В целом все актуальные противовирусные лекарственные средства условно можно поделить на две группы: препараты, влияющие на вирус, и лекарства, имитирующие или активизирующие иммунную защиту организма.

Специалисты провели исследование клеточных культур и выяснили, что на омикрон наибольшее влияние оказывают восемь наиболее востребованных противовирусных средств и препаратов — кандидатов для лечения коронавирусной инфекции. Такие результаты были получены учёными из Франкфуртского университета имени Гёте и Кентского университета, сообщает Cell Research.

В перечень подобных препаратов входят: «Эсперавир» на основе молекулы молнупиравира, «Арепливир», он же фавипиравир, PF-07321332, или по-другому нирматрелвир (активный компонент «Паксловида»), а также нафамостат, камостат, апротинин, рибавирин и ремдесивир.

Россиянам доступно средство «Арепливир», действующее вещество — фавипиравир. Препарат показал свою эффективность и безопасность в ходе многочисленных клинических исследований.

Фавипиравир имеет прямое влияние на вирус, он не допускает распространения по организму РНК-содержащих вирусов, включая SARS-CoV-2. Лекарство входит в список рекомендаций Минздрава РФ в качестве средства этиотропного лечения коронавирусной инфекции.

Медики напоминают россиянам, что при наличии признаков болезни не надо заниматься самолечением, а следует сразу обратиться за помощью к врачу.

"