Posted 16 марта 2022,, 06:48

Published 16 марта 2022,, 06:48

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

Отец утонувшей в ливень девушки в Ростове отказался от обвинений к экс-замглавы мэрии

16 марта 2022, 06:48
Отец девочки, которая утонула в ливневых стоках в 2016 году, сообщил, что не собирается обвинять бывшего замглавы администрации Ростова, об этом рассказал портал Donnews.

Совсем недавно стало известно о завершении расследования уголовного дела, что возбудили в отношении замглавы администрации Ростова Сергея Кузнецова. В настоящий момент чиновнику предъявили обвинения в халатности и служебном подлоге, и теперь Кузнецову грозит судебное разбирательство.

Причиной этого стала трагедия 2016 года, когда в ливне погибла девочка, которую затянуло под машину потоками дождя. Тогда сообщалось, что бывший замглавы мэрии знал о надвигающейся непогоде, но не предпринял мер, чтобы снизить риски для населения.

Однако отец погибшего ребенка Валерий Ванюков сообщил, что не считает виновым именно Кузнецова.

«Сергея Кузнецова я не считаю виноватым. Он всего полтора года занимал должность. Что, разве он эти ливневки делал? Он их не делал», — сообщил отец погибшей девочки.

Сейчас следователи подозревают Кузнецова в фальсификации документов по внеочередному собранию комиссии по ликвидации ЧС и считают его бездействие основной причиной гибели еще двух ростовчан в условиях непогоды. В случае, если его вина будет доказана, бывший сотрудник администрации может получить срок до семи лет тюрьмы.

Ранее власти Ростовской области сообщили, что весной из-за непогоды повышаются риски подтопления районов в низовьях Дона. В Ростове также в случаях большого количества осадков во время дождей оказываются затоплены низины как в центральной части города, например, у Буденновского проспекта и Сиверса, так и на его окраинах.

"