Posted 24 марта 2022,, 11:04

Published 24 марта 2022,, 11:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

На взлете: ростовский эксперт пояснил, почему ритейлеры повышают цены

24 марта 2022, 11:04
У ритейлеров есть своя норма прибыли, которая закладывается в цену продукции. Повышение цен они объясняют увеличением логистических затрат, стоимости хранения продукции и новыми условиями поставок, сообщил RostovGazeta доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии военных наук Артур Хачатрян.

Напомним, что в преддверии стремительного взлета цен, российский экономист Михаил Хазин порекомендовал ростовчанам жаловаться на спекулянтов в ФАС. Тогда редакция RostovGazeta направила 11 марта в ростовское УФАС официальный запрос с просьбой разъяснить, почему в регионе растут цены на хлеб, создается искусственный дефицит сахара, и какой предел считается допустимым для повышения цены на сахар. Однако ответ из ведомства так и не последовал.

В тоже время эксперты поясняют, что ФАС реагирует не на рыночную цену, а на монопольное повышение цены.

«Когда на рынке есть монополист, который без экономической целесообразности увеличивает стоимость определенной продукции, или когда есть элемент сговора», - разъясняет доктор экономических наук Артур Хачатрян.

По словам собеседника, у ритейлера есть своя норма прибыли, которая закладывается в цену продукции.

«Рост цен сетевые магазины подтверждают увеличением логистических затрат. Существующие прежде транспортные узлы, сейчас не работают. Дороже обходится и стоимость хранения товаров. Плюс поставщики стали выдвигать новые условия», - говорит Артур Хачатрян.

Он поясняет, что у поставщиков изменилась учетная политика. И если раньше они получали оплату от магазина по факту реализации - после продажи продукта, то теперь многие требуют деньги сразу.

«А для ритейлера эта ситуация связана с поиском финансовых ресурсов, которые, как правило, осуществляются в рамках кредитных отношений. А все это тоже закладывается в цену реализации», - отмечает профессор.

Ранее RostovGazeta сообщала, как из-за роста цен ростовчанам предложили завести корову и начать выращивать капусту.

"