Posted 25 марта 2022,, 06:43

Published 25 марта 2022,, 06:43

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

«Не по зубам»: что ждет стоматологию Ростова в условиях санкций

25 марта 2022, 06:43
Цены на все стоматологические материалы сегодня выросли в три раза. Рынок стоматологии замер в ожидании стабилизации ситуации, сообщили корреспонденту RostovGazeta в одной из частных клиник Ростова.

По словам стоматологов, одни клиники Ростова успели с запасом приобрести необходимые материалы по старой цене. Другие вынуждены работать на остатках. Тоже самое происходит и с ценой на стоматологические услуги. В некоторых клиниках зубы лечат уже по новым расценкам. Но кое-где еще встречаются старые цены, правда, далеко не на все услуги. Собеседники отмечают, что стоимость материалов росла и в прежние годы. Но это не было так заметно для пациентов. Ведь в погоне за потребителями, клиники сдерживали рост цен нередко даже в ущерб своему доходу.

«Но сейчас стоимость материалов выросла в три раза. Из-за этого, конечно же, и цена на стоматологические услуги тоже начнет пропорционально повышаться», - сообщили в частной клинике Ростова.

Но пока ситуация не ясна. Некоторые поставщики стоматологических материалов выразили готовность и дальше работать с Россией. Другие заявили об уходе с рынка. В зоне особых проблем оказались дентальные [зубные - прим. редакции] импланты и обезболивающие. По словам докторов, их придется закупать по новой цене.

«Если цены и действительно останутся на нынешнем уровне, то часть клиник будет вынуждена закрыться. Ведь стоимость стоматологических услуг для многих простых людей станет запредельно высокой», - делится мнением стоматолог, не пожелавший публиковать свое имя.

Ранее RostovGazeta выясняла, что ждет экономику Ростовской области в условиях санкций.

"