Posted 28 марта 2022,, 21:23

Published 28 марта 2022,, 21:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

 Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года

Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года

28 марта 2022, 21:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года
В апреле 2022 года появятся новые выплаты с 8 до 16 лет. Согласно последним новостям, новые пособия от 8 до 16 будут направлены для поддержки граждан с низкими доходами. Размер выплаты составит от 50 до 100% от показателя прожиточного минимума в Ростове.

Отмечается, что сейчас пособия выплачиваются малообеспеченным семьям с детьми до 7 лет. Помимо этого, выплаты сейчас получают родители-одиночки, воспитывающие детей 8-16 лет.

В этой статье указано, кому положены выплаты пособий детям от 8 до 16 в 2022, как рассчитать средний уровень дохода в семье, как подать заявление на получение денег и куда его требуется направить.

Кому положена выплата пособия на детей от 8 до 16 лет?

Новые пособия, которые были анонсированы в марте, можно будет получить после подачи заявления с документами с 1 мая. Семьи, которые нуждаются в поддержке государства, смогут получить от половины до полной суммы прожиточного минимума в Ростове.

Отмечается, что детские выплаты могут получить не все. При назначении пособия проводится анализ уровня дохода заявителей. Получить помощь можно только в том случае, если доход на каждого из членов семьи будет меньше прожиточного минимума по региону. Будет учтено наличие заработка и имущества, а также получения государственной помощи.

Оформить заявление можно будет через портал “Госуслуги” онлайн. Средства поступят на карту. Согласно информации из СМИ, Минфин выделил на новую государственную поддержку 455 млрд рублей из федерального бюджета. Согласно прогнозам, по новой программе поддержку получат примерно 5 млн детей.

Юрист Андрей Шугаев дал комментарий относительно условий оформления пособия. Он объяснил, что в настоящее время такая поддержка положена только одиноким родителям, но с мая ее начислят и полным семьям, имеющим низкие доходы. Эксперт подчеркнул, что ранее такой программы не было и после достижения ребенком 8 лет помощь получали лишь одинокие родители.

Теперь на детей старшего возраста государственную помощь получат и полные семьи с учетом нуждаемости. Начислять выплаты будут за период с начала апреля этого года. Для оформления выплаты должно соблюдаться сразу несколько условий. Среднедушевой доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума. У получателей должна быть карта внутринациональной платежной системы “Мир” или счет без карты. Выплата назначается на 12 месяцев, после того как этот срок подойдет к концу, придется снова обращаться за ее получением.

Как рассчитать среднедушевой доход семьи?

Среднедушевой доход определяет достаток семьи и ее нуждаемость в получении государственной поддержки. Этот показатель является условным, и для целей назначения выплат его сравнивают со значением минимального установленного уровня дохода в субъекте РФ.

Какие доходы учитываются?

Для расчета учитываются доходы членов семьи, а именно родителей несовершеннолетних детей, а также каждого ребенка, супругов родителей. Что входит в перечень:

  • зарплата и премия, прочие выплаты от работодателя;
  • пенсии и оплата больничных, стипендия, алименты;
  • компенсации, которые граждане получают при исполнении государственных обязанностей;
  • довольствие военных и сотрудников правоохранительных органов.

Для расчета нужно взять сумму доходов за 3, 6 или 12 месяцев и поделить на количество месяцев и число членов семьи. К примеру, если рассчитывается доход за год, нужно просчитать все доходы за 12 месяцев и поделить на 12. Если, например, семья состоит из 4 человек, значение делится на 4.

Как подтвердить отсутствие дохода?

При отсутствии в период учета подтвержденного заработка потребуется указать уважительные причины этого. Какие могут быть уважительные причины отсутствия дохода у взрослого человека:

  • оформление статуса безработного;
  • осуществление ухода за ребенком до 3 лет;
  • прохождение очного обучения;
  • осуществление ухода за детьми-инвалидами или пожилым человеком от 80 лет;
  • прохождение лечения;
  • прохождение военной службы;
  • лишение свободы.

Уважительная причина, по которой не было заработка, может быть у одного или двух родителей. При отсутствии таких причин в начислении средств могут отказать. Важно, что доходом является не только заработная плата, но и пенсия, пособие или компенсация, иные социальные выплаты.

Чтобы получить справку об отсутствии пенсий или других выплат, рекомендуется обратиться в управление Пенсионного фонда России. Запросить документы можно также через портал “Госуслуги” или в МФЦ. В многофункциональном центре можно получить справку с подтверждением периодов, засчитываемых в страховой стаж, о выплатах в период безработицы. Возможно также предоставление документа, подтверждающего регистрацию в органах службы занятости. Пользователи могут за одно посещение оформить сразу несколько документов.

Влияет ли имущество на решение по назначению пособия?

Наличие или отсутствие движимого или недвижимого имущества влияет на решение по назначению пособия. В совокупности семья может иметь такие активы:

  • одну квартиру, доли или комнату - на человека должно приходиться не более 24 квадратных метров;
  • один дом или доли в нем - на человека не более 40 квадратных метров;
  • одну дачу и одно нежилое помещение;
  • гараж и машину, мотоцикл;
  • участок до 0,25 га в городе и до 1 га в сельской местности;
  • маломерное судно не старше 5 лет.

Некоторые виды активов не учитываются - к ним относят доли не более ⅓ общей площади на всех членов, имущество, предоставленное в рамках социальной поддержки. Не учитываются помещения, которые непригодны для жилья, недвижимость и транспорт под арестом.

Сколько будут выплачивать на детей от 8 до 16 лет?

Сумма выплаты будет равна ½, ¾ или полному размеру прожиточного минимума на детей по региону. То есть размер пособия будет таким же, как для детей младшего возраста - от 3 до 7 лет.

Базовый размер пособия составляет ½ от этого показателя - около 6 тысяч рублей. Повышенное пособие в размере около 9 тысяч рублей назначается в случае, если при получении базового пособия среднедушевой доход семьи не достигает прожиточного минимума. Если при назначении повышенной выплаты среднедушевой доход ниже минимально установленного прожиточного минимума в регионе, семья сможет оформить дополнительную выплату в размере около 12 тысяч рублей.

Для получения государственной поддержки потребуется оформить карту “Мир” либо счет без карты. Выплата назначается на 12 месяцев. После того как этот срок истечет, потребуется снова собирать документацию для оформления и обращаться за получением выплаты.

Как подать заявление и оформить выплату пособия?

В ближайшие месяцы - март и апрель - оформлять заявку на получение государственной поддержки нельзя ни лично, ни онлайн через “Госуслуги” или ПФР. Обратиться за новой выплатой можно будет только с 1 мая текущего года. Необходимо, чтобы на 1 апреля 2022 года ребенок достиг возраста 8 лет, но при этом он должен быть младше 17 лет.

Пособие назначается с апреля 2022 года, то есть при обращении за господдержкой в мае можно получить сумму сразу за два месяца. Впоследствии подать заявление можно, обратившись в ПФР лично или дистанционно через портал “Госуслуги” при наличии подтвержденной учетной записи. Регистрация на портале является бесплатной, потребуется ввести личные данные из паспорта, указать контактный номер телефона.

В настоящий момент нет установленной формы для заполнения заявления на пособие. С мая этого года можно будет оформить заявку и получить пособие в двойном размере за два месяца.

Сейчас на портале “Госуслуги” можно оформить и другие выплаты. Подать заявление дистанционно через портал на пособие для детей от 8 до 16 лет вправе граждане, которые в одиночку занимаются воспитанием несовершеннолетних детей. Доступна поддержка для родителей детей от 3 до 7 лет, а также для женщин при постановке на учет по беременности на ранних сроках - до 12 недель.

"