Posted 5 апреля 2022,, 16:30

Published 5 апреля 2022,, 16:30

Modified 11 сентября 2022,, 09:35

Updated 11 сентября 2022,, 09:35

В Ростове проведут парад, а в области зафиксировали рост смертности рожениц на 278%

5 апреля 2022, 16:30
В Ростовской области в 2021 году выросла женская смертность при беременности и родах, а Ростове готовятся к параду Победы и ищут подрядчика, который обеспечит Зеленый остров спасателями и медсестрой. Главные темы дня в RostovGazeta.

Группа в полосатых купальниках

Согласно данным портала закупок в Ростове ищут подрядчика, который возьмет на себя задачу по обеспечению работы и содержанию пляжа Зеленого острова.

Будущему исполнителю предлагают 1,2 миллиона рублей за организацию работ в течение всего купального сезона. Победителя выберут 12 апреля, а срок проведения работ указан с момента подписания контракта до 30 сентября.

В течение этого времени на пляже должны работать три спасателя и один младший медицинский работник — медсестра, которые будут обеспечивать охрану здоровья и жизни купальщиков. Вместе с этим сообщается, что исполнитель работ должен будет вести специальные журналы и указывать в них наблюдения за состоянием пляжа. В зону ответственности исполнителя также входит анализ воды, очистка территории пляжа от крыс и установка биотуалетов.

Пугающая статистика

Согласно данным отчета Министерства здравоохранения Ростовской области за 2021 год показатель материнской смертности увеличился на 278%, что почти в четыре раза больше допустимой нормы. Ведомство объяснило это неблагоприятной эпидобстановкой, вызванной коронавирусом.

В документе указано, что допустимый показатель погибших женщин составляет 11,8 случаев на 100 тысяч живых новорожденных. Однако в 2021 году в статистике зарегистрировали рост этого показателя до отметки в 44,7 летальных исходов на 100 тысяч младенцев.

В министерстве объяснили, что причиной этого стала эпидемия коронавируса и сопутствующие ей ограничения.

При этом самой частой причиной гибели женщин стала экстрагенитальная патология, которая стала причиной 87% летальных исходов. В отчете указано, что у большинства рожениц подтверждали коронавирус.

Как до пандемии

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко объявил, что в 2022 году собираются провести традиционные праздничные мероприятия, посвященные годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В течение праздников власти не будут вводить ковидные ограничения, как было в течение последних двух лет, а потому на территории Ростова проведут больше 300 мероприятий. В праздничную программу войдут фестивали, концерты, выставки, акции, пройдет шествие «Бессмертный полк», а также будут организованы концерты для ветеранов.

Завершением праздничной программы станут гала-концерт, световое шоу и фейерверк.

"