Posted 6 апреля 2022,, 08:26

Published 6 апреля 2022,, 08:26

Modified 11 сентября 2022,, 09:35

Updated 11 сентября 2022,, 09:35

В Ботаническом саду Ростова обнаружили очаг массовой гибели грачей

6 апреля 2022, 08:26
В Ростове жители стали сообщать о гибели птиц на территории Ботанического сада, в причинах явления разобрался портал 161.ру.

В издании рассказали, что ростовчане все чаще стали фиксировать гибель птиц на территории Ботанического сада на Западном жилом массиве. Большую часть умерших птиц составили галки.

Эксперт в области зоологии Тимофей Барабашин сообщил, что это связано с тем, что на территории сада находится крупная ночевка грачей. Этот сад становится основным местом обитания грачей на зимний период, именно тут они проводят время до весны.

Барабашин объяснил, что после зимовки особи могут просто погибнуть от истощения, а потому их тела находят либо в ветвях деревьев, либо у их корней.

Эксперт предположил, что второй причиной феномена могли стать инфекции, смертельные для птиц. При этом по данным Ростовского-на-Дону противочумного института ни одна из птиц не была переносчиком заболеваний, опасных для людей.

Зоолог добавил, что это не первое подобное явление на его памяти. За последние десять лет птицы массово погибали на территории Ботсада в 2014 и 2017 году.

«Тоже такое видел несколько лет назад. Был уверен, что вороны, но не разглядывал особо. Очень много было. В том году весной тоже было такое», — прокомментировали новость ростовчане.

Ранее ростовчанин провел пикет и направил письмо представителям власти, чтобы добиться моратория на вылов донских раков.

"