Posted 11 апреля 2022,, 09:54

Published 11 апреля 2022,, 09:54

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Жители пожаловались на странный долг за отопление дома на Шолохова в Ростове

11 апреля 2022, 09:54
Жители третьего этажа в доме на Шолохова, 278 в Ростове получили коммунальные квитанции со странной «суммой корректировки». Несмотря на исправную оплату коммунальных платежей, долг некоторых жильцов превысил 19 тысяч рублей, об этом они сообщили RostovGazeta.

В доме на Шолохова, 278 в Ростове все квартиры коммунальные. Жителям третьего этажа пришли квитанции на оплату теплоснабжения со странной «суммой корректировки». Проживающий в одной из комнат рассказывает, что помимо основного платежа за теплоснабжение — более 3,2 тысячи рублей, ему дополнительно насчитали долг более 5,2 тысячи рублей. А «сумма корректировки» для соседки по этажу и вовсе составила свыше 19,8 тысячи рублей.

«Оказалось, нам насчитали сумму долга за три года. Но, позвольте, мы же исправно все платили все, что нам начисляли. И понятия не имели, что копится столь огромный долг», — отмечает житель Роман, не пожелавший публиковать свою фамилию.

По его словам, подозрение вызывает тот факт, что «суммы корректировок» насчитали не всем жителям дома. А только тем, кто живет на третьем этаже.

«Долгие годы „Теплокоммунэнерго“ пыталось официально заполучить техпаспорт на нашу квартиру. Через БТИ, через управляющую компанию. Но им никто не предоставлял. А тут у нас соседи продавали комнату. С новыми хозяевами заключали договор, и они по неопытности предоставили „Теплокоммунэнерго“ техпаспорт на жилье. После этого нам и вписали долг за три года, за места общего пользования», — полагает Роман.

Он добавляет, что в коммунальной квартире отопление не поставляется в ванну, туалет и коридор. При этом в туалете батарея есть, но подача тепла в санузел не осуществляется.

«Возникает много вопросов. Если так произошло, то почему не была организована выездная комиссия, которая бы зафиксировала тот факт, что в туалете нет отопления. Там зимой холод, температура едва достигает 10 градусов. Но это никто не замерил. Также непонятно, на каком основании у жителей затребовали техпаспорт на квартиру? И если это столь необходимый документ, то почему его не требовали раньше?» — недоумевают жители третьего этажа.

По словам соседей с пятого этажа, к ним тоже приходили представители «Теплокоммунэнерго» и тоже просили техпаспорт на квартиру. Но люди не дали, сообщив, что это личный документ.

«Вот и получается, что теперь наш этаж обязан выплачивать непонятный долг. А жителям других этажей этот долг вписывать не будут до тех пор, пока не получат от них техпаспорт. Разве такие начисления можно считать правильными?» — делятся подозрением жители третьего этажа.

Ранее RostovGazeta сообщала, как матери-одиночке в Ростове за месяц насчитали к оплате за воду более 80 тысяч рублей.

"