Posted 19 апреля 2022,, 14:00

Published 19 апреля 2022,, 14:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Выставку документов «Без срока давности. Суды истории» открыли в ЮФУ

19 апреля 2022, 14:00
В Ростове-на-Дону в Южном федеральном университете заработала выставка архивных документов «Без срока давности. Суды истории».

Открывшуюся 19 апреля выставку посвятили Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. Посетить ее пригласили студентов, поисковиков, общественников и представителей ветеранских организаций.

Проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов поприветствовал всех присутствующих и рассказал, что знание истории страны делает всех настоящими гражданами. По его словам, это одна из основных целей проекта «Без срока давности».

«Основная задача этого проекта — сохранить историческую память о геноциде мирного населения СССР — жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период войны. А также выяснить обстоятельства вновь выявленных преступлений против мирных граждан», — добавил Яков Асланов.

В подготовке выставки участвовали ученые Института истории и международных отношений ЮФУ. И.о. директора ИИМО ЮФУ Мария Пономарева рассказала, что каждый человек на семейном, коллективном опыте переживает произошедшую трагедию. Она призвала всех ознакомиться с представленными документами, чтобы многое для себя понять.

В этих документах говорится о неизвестных ранее фактах геноцида в отношении мирных граждан в период войны со стороны нацистских оккупантов. По словам доцента кафедры отечественной истории XX–XXI веков Антона Аверьянова, многие из документов представлены впервые, в том числе из архивов международного суда, МИДА РФ, министерства внешней политики.

«Особенностью выставки являются документы Токийского и Хабаровского процессов. На прошедшем в 1949 году Хабаровском процессе осудили 12 военных японских преступников за применение бактериологического оружия», — уточнил эксперт.

Во время мероприятия также выступили преподаватель Академии архитектуры и искусств ЮФУ Елизавета Пьявченко и зампредседателя «Российского союза ветеранов» Василий Хлистич.

Студенты рассказали о проведенных полевых и архивных мероприятиях. Студентка РГЭУ «РИНХ» Розалия Базазян раскрыла информацию о своем отряде, который занимается увековечиванием памяти мирных жителей, которые погибли в период войны, а найденные останки передают родственникам.

Доцент кафедры отечественной истории XX–XXI веков ЮФУ Людмила Табунщикова рассказала, что 19 апреля 1943 года издали указ, в котором прописали меры наказаний для фашистов. Он стал правовым основанием работы по расследованию преступлений нацистов против советского народа. Материалы легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

"