Posted 24 апреля 2022,, 11:59

Published 24 апреля 2022,, 11:59

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Ростовчане стали экономить на «вкусняшках», кино и отпуске

24 апреля 2022, 11:59
Ростовчане с доходом от 12 до 140 тысяч рублей рассказали корреспонденту RostovGazeta, что стали экономить на продуктах и развлечениях

Резкий рост, а затем падение валютного курса в начале года и уход из России некоторых зарубежных брендов спровоцировали рост цен на внутреннем рынке. Корреспондент RostovGazeta спросил ростовчан с разным уровнем дохода, на чем они стали экономить весной 2022 года.

Олег Черемин, студент, средний ежемесячный доход — 12 тысяч рублей

«Я живу в общежитии и не трачу деньги на квартиру или коммуналку. Сейчас стал меньше тратить на развлечения: в кино смотреть нечего, а с друзьями можно собраться у кого-то на квартире, это дешевле чем кафе или бар», — рассказывает Олег.

По словам студента, ему также пришлось искать более дешевые аналоги своего шампуня, который «влетел» в цене почти в три раза.

«Почти перестал покупать мясо — оно дорогое и на общажной кухне нормально не приготовишь», — говорит студент.

Ольга Латышева, мастер маникюра, средний ежемесячный доход — 45 тысяч рублей

«У меня часть дохода уходит на аренду места в студии, остальное трачу на свои нужды. Если бы магазины не закрыли, я бы обновила свой гардероб к весне масштабнее. А так, в основном пересмотрела свой холодильник. Я стала однозначно меньше тратить деньги на „вкусняшки“ — йогурты, маффины, какие-то соусы. Без всего этого можно обойтись, заодно и питание поправить», — смеется Ольга.

Она добавляет, что стала чаще готовить дома то, что раньше заменяла полуфабрикатами, перешла на более дешевые средства гигиены. А еще мастер маникюра задумалась над переносом своей студии из центра города, чтобы сдержать цены на услуги.

Михаил Бережной, владелец частного бизнеса по продаже сантехнических принадлежностей, средний ежемесячный доход — 140 тысяч рублей

«Во-первых, я столкнулся с тем, что закупочные цены на детали и смеси для ремонта сантехники выросли. Мне тоже пришлось поднять, чтобы компенсировать разницу. И на общем фоне доход упал. В этом году, наверное, не полечу в отпуск. Еще ничего непонятно с аэропортом. Или куда-то на наше побережье», — жалуется Михаил.

Что касается повседневной экономии, Михаил начал отказываться от услуг няни для дочери и от доставок еды.

«Мне кажется, что сейчас раскидываться деньгами неразумно, особенно, когда бизнес в подвешенном состоянии», — заключает предприниматель.

Ранее RostovGazeta писала о том, что продукты для кулича на Пасху обойдутся ростовчанам в 1 тысячу рублей в 2022 году.

"