Posted 11 мая 2022,, 15:18

Published 11 мая 2022,, 15:18

Modified 11 сентября 2022,, 09:35

Updated 11 сентября 2022,, 09:35

Эксперт рассказал, почему в Ростове не ставят памятник Екатерине II

11 мая 2022, 15:18
Единое мнение в выборе места установки памятника Екатерине II отсутствует в Ростове. Да и проект дорогостоящий, сообщил RostovGazeta краевед Георгий Багдыков.

История появления в Ростове памятника Екатерины II — многоэтапная. Первый раз для этого деньги собирали всем миром в 1894 году. Но с приходом советской власти скульптура Екатерины была уничтожена. На ее месте установили памятник Карлу Марксу. Снова вопрос о создании памятника российской императрице поднимали и в 90-е годы, и в нулевые.

Эксперты подчеркивают, что при установке памятника всегда вспоминаются былые заслуги. Соответственно, какой бы не была Екатерина, именно она сделала великой Российскую империю. Ее указ предопределил возникновение Нахичевани, стимулируя тем самым развитие Донского края и всего Юга России.

«Логично разместить памятник Екатерине на площади Карла Маркса в Ростове. При этом никто не собирался сносить памятник Карлу Марксу, воевать с историей. Но почему-то именно это стало неразрешимым вопросом. К сожалению, еще и совпало с событиями на Украине в 2014 году. Пошли какие-то странные разговоры о том, что именно армяне решили установить памятник Екатерине, будто она была армянской царицей, а не российской. Все это носило нездоровый характер. Стало понятно, что время для появления такого памятника еще не пришло», - отмечает Георгий Багдыков.

По его словам, финансирование этого проекта всегда сопровождалось проблемами. Не было консенсуса во взглядах. Все идеи и перспективы по месту установки отвергались сразу.

«Были предложения установить памятник в другом месте. Но в каком именно — не могли прийти к согласию. Также не было решено главное. Мы воссоздаем исторически то, что было, или делаем новодел? К тому же, еще прошлые годы показали, что проект это очень дорогой. Откуда сегодня брать деньги? Поэтому лично я убежден, что появление памятника Екатерине II в Ростове в ближайшей перспективе не предвидится», - делится мнением Георгий Багдыков.

Ранее RostovGazeta сообщала, что в Ростове продают автограф Владимира Ленина за 20 миллионов рублей.

"