Posted 12 мая 2022,, 13:18

Published 12 мая 2022,, 13:18

Modified 11 сентября 2022,, 09:35

Updated 11 сентября 2022,, 09:35

Порты Ростовской области подготовят к увеличению грузооборота из-за санкций

12 мая 2022, 13:18
Порты Ростовской области ожидает рост грузооборота из-за санкций после открытия водного сообщения в Азовском море, об этом сообщили в донском Министерстве транспорта.

В настоящий момент из-за введенных ограничений правительство Ростовской области рассматривает перспективу развития существующих логистических сетей, а также инфраструктуры региональных портов.

В Минтрансе Ростовской области ожидают, что вместе с возобновлением судоходства в бассейне Азовского моря основная нагрузка грузооборота падет именно на пути водного сообщения. Замгубернатора региона Владимир Окунев отметил, что хотя сейчас судоходство приостановлено, после открытия акватории стоит готовиться к увеличению грузоперевозок морскими и речными путями.

«В связи с введенными ограничениями нагрузка на речной и морской флот существенно увеличится», — предсказал Владимир Окунев.

В ответ на это глава АО «Усть-Донецкий порт» Дмитрий Глазунов сообщил, что их организация готова к увеличению грузооборота до трех миллионов тонн в год. Единственное условие этих изменений — это приведение в необходимое состояние всей транспортной инфраструктуры портов, в частности ремонт железнодорожных путей, обеспечивающих транспортировку грузов по суше. Его слова поддержал и руководитель АО «Ростовский порт» Олег Грызлов, который подтвердил готовность предприятия увеличить объемы работы с грузами.

Тем временем глава ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей» Сергей Гайдаев попросил Минтранс и водные предприятия не забывать о пропускной способности рек перед тем, как планировать увеличение потока грузов.

В заключение глава Минтранса Окунев распорядился о том, чтобы в ближайшее время были подготовлены актуальные данные о возможностях портов увеличить объемы работы с грузами.

Напомним, ранее причалы в нескольких городах Ростовской области решили отремонтировать и подготовить для круизных кораблей.

"