Posted 31 мая 2022,, 04:00

Published 31 мая 2022,, 04:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Кто на что учился: что закончили самые влиятельные и богатые люди Ростовской области

31 мая 2022, 04:00
В Ростовской области есть много влиятельных людей и тех, кто зарабатывает миллионы. Где они учились и какое образование получили, в материале RostovGazeta.

Представители власти

Самым влиятельным человеком в области стал губернатор Василий Голубев, который находится на этом посту с 2010 года. Он является уроженцем Ростовской области.

Глава региона окончил шолоховскую среднюю школу № 8 и мечтал стать летчиком. Для этого он сдал экзамены в Харьковский авиационный институт, но не смог пройти по баллам.

В дальнейшем он окончил Московский институт управления имени Серго Орджоникидзе и по специальности стал «инженером-экономистом».

Первый заместитель губернатора Игорь Гуськов окончил школу в Мартыновском районе, после чего отучился на химическом факультете Ростовского государственного университета. Также он проходил переподготовку и успел поработать учителем химии.

Председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко родился в Ростове в семье военнослужащего. После школы он отучился в Ростовском государственном университете, а также в Российской академии государственной службы при Президенте России в Москве.

Примечательно, что Ищенко участвовал в создании Ростовского студенческого союза. Депутатом Заксобрания он стал в 1994 году.

Влиятельной фигурой в Ростове-на-Дону является сити-менеджер Алексей Логвиненко, который родился в 1974 году в Таганроге. Первоначально он окончил Таганрогский государственный радиотехнический университет по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

На этом градоначальник обучение не бросил и пошел учиться в Ростовский юридический институт МВД. Таким образом он смог стать юристом и длительное время проработал в МВД.

Председатель Думы Ростова Зинаида Неярохина является уроженкой Ставрополья. По специальности она стала учителем математики, окончив физмат Ставропольского государственного педагогического института.

Но ее жизнь резко изменилась после обучения в Ростовской Высшей партийной школе. Она стала депутатом и до сих пор продолжает политическую карьеру.

Евгений Соболев в 2021 году стал самым богатым депутатом Думы Ростова, заработав 817 миллионов рублей. Он родился в 1988 году и закончил бакалавриат Южного федерального университета по направлению «Экономика».

В 2010 году парламентарий окончил магистратуру Южного федерального университета по специальности «Экономика». Кроме того, он стал юристом, окончив ЮФУ.

Сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова окончила Ростовский государственный университет, став юристом. Некоторое время она работала преподавателем, а потом стала деканом экономического университета.

Известно, что Рукавишникова является доктором юридических наук и профессором.

Другой сенатор Андрей Яцкин вначале хотел построить военную карьеру. Он окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище и Военный университет. А позже отучился в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Яцкин является кандидатом юридических наук.

Бизнесмены

Уроженец Ростова-на-Дону Али Узденов являлся директором «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону». Также он был депутатом Заксобрания региона в 2003 и 2008 годах.

В 2021 году он приобрел кондитерскую фабрику «Мишкино», его агрохолдинг «Степь» по-прежнему входит в пятерку крупнейших в стране и бьет рекорды по количеству урожая. Известно, что Узденов отучился в Ростовском институте инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Инженер-электрик».

Одним из самых известных предпринимателей является Иван Саввиди, являющийся владельцем «Группы АГРОКОМ». После школы он пошел служить в армию, а далее окончил факультет материально-технического снабжения Ростовского института народного хозяйства.

Владимир Мельников разбогател за счет основания в 1988 году компании «Глория Джинс», которая работает до сих пор. Заниматься перепродажей товаров он начал еще с подросткового возраста, а также имел судимости.

Был дважды осужден за фарцовку. Третий срок получил за валютные операции, при попытке купить за границей швейные станки для своего кооператива.

Что касается образования, то из открытых источников известно, что Мельников бросил школу в 12 лет и начал воровать. Его поставили перед выбором — отправиться в трудовую колонию или отрабатывать на Ростсельмаше. Будущий бизнесмен выбрал второй путь, но через некоторое время ушел с завода, так как ему мало платили.

Владелец группы «Астон», крупного производителя и экспортера растительного масла и зерна Вадим Викулов попадал в топ-200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Он окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище.

Еще одним состоятельным бизнесменом является Дмитрий Удрас, который стал гендиректором Промышленного Союза «Новое Содружество». Он объединяет 20 предприятий, одним из ключевых активов является Ростсельмаш.

Удрас родился 28 января 1971 года в Свердловске. В 1994 окончил факультет молекулярной и химической физики Московского физико-технического института.

Сергей Кислов, являющийся президентом и председателем совета директоров АПГ «Юг Руси», стал почетным гражданином Ростова-на-Дону. Сам он родился в семье советских учителей.

В 1983 году окончил обучение на физическом факультете Ростовского государственного университета. По специальности он стал физиком.

После этого бизнесмен успел получить профессию экономиста на Высших экономических курсах при Университете естественных наук. Также он является кандидатом экономических наук.

В 2017 году издание Forbes оценило его состояние в 650 миллионов долларов.

"