Posted 15 июня 2022,, 15:46

Published 15 июня 2022,, 15:46

Modified 11 сентября 2022,, 09:31

Updated 11 сентября 2022,, 09:31

Житель Гуково без ног Сергей Белкин рассказал, почему отказался от социальной помощи

15 июня 2022, 15:46
Житель Гуково Сергей Белкин круглосуточно нуждается в помощи. Представители соцзащиты предложили ему возможный набор услуг, но он отказался от помощи соцработников. Об этом Сергей Белкин сообщил корреспонденту RostovGazeta.

Напомним, что 53-летний житель города Гуково в Ростовской области 36 лет живет без ног. За последние годы состояние его здоровья серьезно ухудшилось. Он рассказывает, что в 2018 году перенес тяжелую операцию на почке. Только после операции врачи не предупредили мужчину о том, что большая физическая нагрузка недопустима.

«А я же за 36 лет жизни без ног привык дома снимать протезы, и без них прыгать на руках. Да и протезы сами по себе тяжелые. Вот после операции у меня и вылезла грыжа. Сейчас она огромная. Плюс сильный артрит, да такой, что я даже на руки не могу опираться», - рассказывает Сергей Белкин.

Он добавляет, что ситуация у него очень сложная. Доходит до того, что мужчина самостоятельно не может спуститься с постели чтобы сходить в туалет.

«Я уже давно не хожу. Привык, сползать на ягодицы и ползти. А сегодня пришли ко мне представители соцзащиты. Показали прайс-лист с набором услуг, из которого можно выбрать необходимые. То есть мне могут сготовить покушать, постирать, подстричь и многое другое. За каждую услугу предусмотрена оплата. Суммы-то небольшие. Но зачем мне это? Мне нужна постоянная помощница, а не приходящая. Та, которая всегда поможет в случае чего, подаст руку, чтобы я с постели мог слезть, до туалеты дойти. Поэтому я и отказался от помощи соцработников», - объясняет Сергей Белкин.

Ранее RostovGazeta сообщала, как в Ростовской области ущемляют права ветеранов.

"