Posted 17 июня 2022,, 12:04

Published 17 июня 2022,, 12:04

Modified 11 сентября 2022,, 16:14

Updated 11 сентября 2022,, 16:14

«Магическая зона»: жители Гуково не увидели в парке многомиллионного благоустройства

17 июня 2022, 12:04
Обещания по благоустройству парка «Антрацит» в городе Гуково якобы так и не были выполнены. Хотя на эти цели из федерального бюджета в 2018 году направлялись миллионы, сообщила RostovGazeta местная активистка, гуковчанка Светлана Авдеева.

В рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» в Гуково Ростовской области в 2018 году начались работы по благоустройству центрального городского парка «Антрацит». Жителям пообещали, что в парке будут установлены лавочки, беседки и урны. Сделают спортивную площадку, летний кинотеатр, веревочный парк. И даже обещали скалодром, горку для тьюбинга, гамаки для отдыха и смотровую башню. Дополнительно, в парке предполагалось высадить кусты и деревья, а также постелить новое тротуарное покрытие.

Но на практике обещания оказались немного иными.

«Мы регулярно задаем нашей администрации один и тот же вопрос — где реализация проекта благоустройства парка?» — отмечают отдыхающие парка в Гуково.

По их словам, почти ничего из обещанного в парке до сих пор нет. Разве что сделаны дорожки и установлены лавки.

«Причем человек, который разрабатывал проект, отмечает, что одни лавки в парке, действительно, из его проекта, а другие будто перенесены откуда-то», — делится мнением местная активистка, жительница Гуково Светлана Авдеева.

Отдыхающие в парке обескураженно указывают на состояние башни шахматного клуба «Ладья».

Возмущение людей вызывает и отсутствие обещанных для детей качелей. И хотя основная конструкция для крепления установлена, самих качелей дети так и не дождались.

«Три качели должны были быть. А нет ни одной! Нам сказали, что качели были украдены. Только как их украли, если там висят камеры видеонаблюдения?» — задается вопросом Светлана Авдеева.

Она рассказывает, что местные жители в одном из городских сообществ соцсети проводили даже опрос. Видел ли кто в парке появление качелей? Но, по словам активистки, участники сообщества единогласно пришли к мнению, что качели так и не появлялись.

Не дождались отдыхающие парка «Антрацит» и восстановление летнего кинотеатра.

«Купол летнего кинотеатра еще зимой сломался под снегом. Его разобрали и увезли. А назад так и не поставили», — отмечают жители Гуково.

Высаженные деревья, по словам жителей, никто не поливает. Они засыхают.

Местные жители шутят меж собой, что парк «Антрацит» — одно из самых загадочных мест Гуково, практически, «магическая зона». Это же парк с невидимыми глазу площадками, качелями, гамаками и катком.

По данным сайта госзакупок, на реконструкцию парка «Антрацит» только в 2019 году было потрачено 47,3 миллиона рублей. Подрядчиком выступило городское МКУ «Управление капитального строительства и ЖКХ».

"