Posted 19 июня 2022,, 18:01

Published 19 июня 2022,, 18:01

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко сложил свои полномочия

19 июня 2022, 18:01
В Новочеркасске Ростовской области донской войсковой атаман Виталий Бобыльченко сложил свои полномочия по состоянию здоровья. Информацию об этом опубликована на официальном сайте казачьего общества.

18 июня атаман Виталий Бобыльченко подал письменное заявление о сложении полномочий атамана Всевеликого войска Донского по состоянию здоровья. В тот же день в Новочеркасске состоялось заседание совета атаманов ВКО. В заседании приняли участие окружные атаманы, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, заместитель полпреда главы государства в ЮФО Владимир Гурба, замгубернатора Михаил Корнеев.

Исполняющим обязанности атамана Всевеликого войска Донского был выбран Сергей Бодряковпервый заместитель Виталия Бобыльченко. Новый атаман будет избран третьего сентября на Большом войсковом круге в Новочеркасске.

Ранее атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда грозил смещением с должности Виталию Бобыльченко за плохую работу. Долуда вменял Бобыльченко множество проблем существующих в организации, отмечал, что атаман не является консолидирующей силой казачества в регионе. Николай Долуда грозился, что если работа Бобыльченко не будут улучшена, ему найдут замену.

За этим последовал скандал вокруг Большого казачьего кругамероприятия, где войсковой атаман отчитывался о своей работе за год. Гости мероприятия были огорчены уровнем его организации. Также атамана раскритиковали за недостаточное внимание к казакам в Волгоградской, Астраханской областях и в республике Калмыкия.

"