Posted 27 июня 2022,, 17:21

Published 27 июня 2022,, 17:21

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

Эколог разъяснил, почему в Соленом озере под Ростовом массово гибнет рыба

27 июня 2022, 17:21
Гибель рыбы на Соленом озере в Ростовской области могла произойти как по естественным причинам, так и из-за сброса вредных веществ в воду, сообщил RostovGazeta эколог Андрей Зайчиков.

По словам эколога, причины гибели рыбы в водоемах Ростовской области обычно всегда две. Первая связана с высокими температурами и недостатком кислорода в воде. А вторая, с попаданием в водоем вредных веществ.

«Насколько я понимаю, на Соленом озере давно существуют проблемы с попаданием канализационных стоков. Однако это отрицается, и даже предпринимались какие-то меры. Но все зависит от концентрации того вещества, которое попадало в воду», — отмечает эколог.

По его словам, все водоемы левобережной поймы Дона подвержены риску. Здесь близко расположены подземные воды, и они между собой взаимодействуют, как сообщающиеся сосуды.

«Не исключено, что по каким-то каналам в водоем попали сбросы. Ведь в шаговой доступности возле Соленого озера есть полупромышленные объекты. Есть и цеховики, которые делают полезные для людей вещи. Но мы до сих пор не понимаем степень контроля за их деятельностью по применению растворителей, лакокрасочных материалов и других вредных для окружающей среды веществ», — говорит Андрей Зайчиков.

Ранее RostovGazeta выясняла, чем в Ростовской области вызвана массовая гибель птиц и рыбы.

"