Posted 28 июня 2022,, 15:12

Published 28 июня 2022,, 15:12

Modified 11 сентября 2022,, 16:23

Updated 11 сентября 2022,, 16:23

В Ростовской области нашли авиабомбу, а клещи распространяют опасный штамм лихорадки

28 июня 2022, 15:12
В Ростовской области нашли предмет, напоминающий обтекатель ракеты, клещи оказались переносчиками нового штамма среднеазиатской геморрагической лихорадки, а в Ростове приведут в порядок городские дороги.

Опасная находка

Во вторник, 28 июня, стало известно, что на территории Ростовской области обнаружили предмет, напоминающий обтекатель ракеты — ее головную часть.

Сам предмет был обнаружен сельхозработниками неподалеку от хутора Шарковка во вторник, 21 июня. К месту находки немедленно вызвали подрывников из Каменска-Шахтинского, которые спустя сутки разминировали снаряд.

До этого момента доступ населения к территориям работ был строго ограничен.

Не только болезнь Лайма и лихорадка-Ку

Сеченовский университет заявил, что на юге России зафиксировали присутствие нового штамма конго-крымской геморрагической лихорадки.

Речь идет о смертельно опасном заболевании, основными очагами распространения которой являются Африка, страны Балканского полуострова, Ближний Восток и некоторое страны Азии. Как правило переносчиками болезни являются клещи и домашний скот, которые заражают людей посредством контакта с биологическими жидкостями.

Характерными последствиями этой болезни являются лихорадка, интоксикация и кровоизлияние. Возможными осложнениями также могут стать сепсис с пневмонией и отитом.

Также ученые отметили, что опасения вызывают различные линии вируса. В России высокую смертность от вируса обеспечивает штамм «Европа-1», однако не меньше опасений вызывает штамм «Европа-3».

Порядок на дорогах

На портале закупок появились данные о новом тендере от дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова. Так сообщается, что в Ростове ищут компанию-подрядчика, способную привести в порядок городские дороги.

Исполнителю предстоит не только нанести на дорожное полотно обновленную разметку, но также установить знаки и шумовые полосы. На весь этот объем работ выделили бюджет в размере 80,4 миллиона рублей.

Работы необходимо провести до конца второй декады декабря.

"