Posted 5 июля 2022,, 15:59

Published 5 июля 2022,, 15:59

Modified 11 сентября 2022,, 16:18

Updated 11 сентября 2022,, 16:18

В Ростове-на-Дону намерены брать плату за пользование ливневой канализацией

5 июля 2022, 15:59
В Ростове для горожан планируют ввести тарифы за использование ливневых канализаций, об этом сообщил на планерном заседании директор городского департамента автодорог Денис Водопьянов.

Директор городского департамента автодорог Денис Водопьянов рассказал, что в настоящий момент общая площадь водосбора существующей ливневой канализации охватывает 13,5 тысячи гектаров земли, которые собирают ливневые стоки в 35 бассейнов. При этом количество дождеприемных колодцев составляет почти 2,5 тысячи единиц, а смотровых решеток и люков более 11,5 тысячи единиц.

Денис Водопьянов добавил, что исходя из данных о состоянии существующей ливневой канализации можно констатировать, что она развита недостаточно.

«Многие городские территории, в том числе территории жилой застройки, не оборудованы системой дождевой канализации или не имеют к ней подключения», — объяснил причину подтоплений города во время ливней Водопьянов, добавив, что считает приоритетной задачей развитие сетей водосборного бассейна № 1.

Также глава департамента рассказал, что после разработки схемы централизованной схемы водоотведения подрядчиком ООО «Корпус» до 1 июня 2023 года станет возможным начать обсуждение о введении тарифов на водоотведение.

«Эта схема позволит приступить к разработке и утверждению тарифов на водоотведение, как следствие, организовать в Ростове коммерческое отведение поверхностных вод с последующим снижением финансовой нагрузки на бюджет города в части затрат на содержание ливневой системы», — рассказал Водопьянов, добавив, что в будущем это даст возможность ввести штрафы за превышение нормы сбросов и незаконную «врезку» в ливневую канализацию.

Ранее на разработку схемы ливневок выделили около 63 миллионов рублей.

"