Posted 8 июля 2022,, 16:32

Published 8 июля 2022,, 16:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Микроавтобусы и брак с «отличием»: в Ростове отметили День любви, семьи и верности

8 июля 2022, 16:32
Губернатор Ростовской области Василий Голубев 8 июня 2022 года вручил ключи от микроавтобусов пяти многодетным семьям, а также наградил юбиляров семейной жизни знаком «Во благо семьи и общества».

В полдень рядом со сценой парка им. Максима Горького шумно и ярко: здесь собрались многодетные семьи из Ростовской области, чтобы получить желанный подарок из рук губернатора — микроавтобусы.

Сегодня семьи, в которых воспитывается 8 и более детей получили машины. В текущем году планируется вручить ключи еще от трех автомобилей. Ежегодно семьи подают документы, необходимые для получения автомобиля, предусмотренные нормативными правовыми актами и получают автомобили по очерёдности, пояснили в региональном интруда.

Такую меру социальной поддержки в виде предоставления малоимущим многодетным семьям из Ростовской области ввели в 2011 году. Сначала автомобиль могли получить лишь семьи, где воспитывается 10 и более детей. В 2014 году «планку» снизили, и мера поддержки стала доступна родителям 9 детей. Семьи с восемью детьми могут участвовать в программе с 2020 года.

За 11 лет правительство Ростовской области обеспечило автобусами 146 многодетных семей.

«Традиция большой и крепкой семьи на Дону имеет длинную историю. В последние годы у нас очень основательно растет количество многодетных семей: за 10 лет их число увеличилось на Дону с 21 тысячи до 47 тысяч семей. Мы по-прежнему сохраняем обязательство поддерживать наши семьи, создавать условия для их развития и, безусловно, этот праздник — один из самых красивых. Потому что мы видим многодетные семьи, видим весёлых детишек — главную ценность нашего государства», — обратился к собравшимся губернатор Василий Голубев.

Ключи от автомобилей из рук губернатора получили сегодня главы пяти семей: из Целинского района, из города Белая Калитва, из Азовского района, а также из города Сальск и Советского района.

Не остались без внимания и те семейные пары, которые прожили душа в душу несколько десятков лет, и воспитали своим примером истинные семейные ценности у подрастающего поколения.

Торжественный прием юбиляров семейной жизни прошел в Ростове 8 июня. Губернатор поздравил 16 супружеских пар, проживших в браке 25, 50, 60 и более лет.

Так, супруги Ивановы из города Азов вместе уже 60 лет, еще 10 семей зарегистрировали свои отношения более 50 лет назад. Пары, которым губернатор вручил награды на приеме имеют заслуги перед Ростовской областью за личный вклад в ее развитие.

В день любви, семьи и верности в Ростовской области заключила брак 271 пара молодоженов. Губернатор поприветствовал одну из таких молодых семей, которая родилась сегодня и состоит всего из двух человек.

"