Posted 14 июля 2022,, 15:30

Published 14 июля 2022,, 15:30

Modified 11 сентября 2022,, 16:47

Updated 11 сентября 2022,, 16:47

Прокуратура проверит военный госпиталь в Ростове после жалобы участника спецоперации

14 июля 2022, 15:30
Военная прокуратура начала проверку ростовского госпиталя из-за жалоб раненых участников спецоперации на Украине, подробностями поделился портал «Блокнот. Ростов».

Напомним, в середине июня стало известно, что некоторым военным, вернувшимся после участия в СВО на Украине, отказались выплачивать компенсацию за полученные ранения в бою.

В итоге из-за общественного резонанса военная прокуратура ЮВО начала проверку военного госпиталя. Один из пострадавших военных Дмитрий Луньков рассказал, что получил две контузии в ходе спецоперации, после чего попал в Стахановскую центральную горбольницу, где была диагностирована минно-взрывная травма средней тяжести, которую подтвердили и сотрудники Луганской республиканской больницы № 2.

Однако позднее Луньков был направлен в ростовский окружной военный клинический госпиталь (ФГКУ «1602 ВКГ», где начальник отделения неврологии отказался подтвердить контузию из-за отсутствия потерь сознания новоприбывшим пациентом. Это повторилось и на июньской комиссии. После выписки из госпиталя Луньков так и не смог получить законные выплаты, которые были положены ему по указу президента РФ.

В конечном итоге издание направило официальные запросы в пресс-службу ЮВО и ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко», получив ответ лишь от замруководителя госпиталя, сообщившего, что жалоб на его коллег из Ростова они не получали. Проверка их деятельности также не входит в компетенцию сотрудников медучреждения.

Обращение представителя военнослужащего Романа Пронина в военную прокуратуру было значительно успешнее, поскольку сотрудники органа сообщили о начале проверки и попросили предоставить им аудиозаписи, которые были в их распоряжении.

Уже позднее стало известно, что при выписке Луньков получил только выписной эпикриз, а потому военнослужащему пришлось запросить справку о результатах врачебной комиссии еще раз. Также контрактник не был зарегистрирован в журнале проверок, и только аудиозапись доказывает прохождение процедуры медосвидетельствования.

«Предполагаем, что сотрудники госпиталя пытаются замести следы. Мы пойдем до конца», — сообщил представитель Лунькова.

"